Линолеум для транспорта

Линолеум с давних пор вошел в наш обиход как практичное и удобное напольное покрытие. Специальные его виды используются и в транспорте.

Чаще всего для покрытия полов в маршрутных такси, троллейбусах, вагонах метро, поездах и других транспортных средствах применяется специальное напольное покрытие, так называемый, транспортный линолеум. Он представляет собой специальное покрытие из поливинилхлорида высокого качества и является подвидом коммерческого линолеума.

Данный вид напольного покрытия имеет ряд преимуществ перед другими видами покрытий:

  • большая износостойкость;
  • устойчивость к скольжению;
  • высокая сопротивляемость огню;
  • незначительное дымообразование.

Разновидности транспортного линолеума и основные требования к нему

По сфере применения различают два вида данного напольного покрытия: покрытие для электротранспорта и покрытие для автомобильного транспорта. В случае покрытия для электротранспорта учитываются характеристики, связанные с электричеством — это, в первую очередь, антистатичность.

Любое транспортное средство должно быть в первую очередь безопасным, причем, безопасность желательно соблюдать во всех сферах и уровнях, поэтому передвижение пассажиров по салону должно быть максимально комфортным. Добиваются этого именно с помощью антискользящих характеристик покрытия. Антискольжение в транспортном линолеуме обеспечивается за счет рельефности или добавления корундовой крошки со структурой.

Транспортный линолеум должен быть гибким, легким в уходе, влаго- и морозоустойчивым. Он должен быть очень прочным и устойчивым к различного рода повреждениям, таким как царапины или потертости. Так же данный материал способен решить вопрос шумоизоляции, что немаловажно для любого транспортного средства.

Важен и эстетический вид изделия. На сегодняшний день на рынке представлен широкий ассортимент расцветок и текстур транспортного линолеума. Желательно отдавать предпочтение более практичным оттенкам, на которых менее заметны загрязнения.