Полиэтиленовые трубы низкого давления

Один из путей улучшения качества воды, уменьшения её потери, протечек является замена старых коммуникаций на новые. Для таких манипуляций важно учитывать общий уровень бюджета, требования к качеству, долговечности, метод укладки.

В этом плане на данный момент с металлическими трубами активно конкурируют пластиковые, такие как: полипропиленовые, полиэтиленовые, поливинилхлоридные, металлопластиковые.

Массовое применение на данный момент получили полиэтиленовые трубы низкого давления (ПНД). Их применяют как в чистом виде, так и в компоновке, например, гофрированные для монтажа электрических кабелей, проводов, а также двухслойные, где ПНД-слой компонуют с полиэтиленовым высокого давления.

Для покупки необходимого качественного материала правильнее всего выбирать с полной маркировкой, а также выпущенный по ГОСТ. Маркировка, наносимая на внешнюю поверхность изделия, указывает в первую очередь:

  • Тип: питьевая, техническая, газовая;
  • Марку полиэтилена, например, PE-100;
  • Диаметр внешний, толщину стенки.

Первый пункт дублируется цветовой полоской по черному общему тону ПНД-трубы: голубой цвет отличает изделие под питьевую воду, желтый – газовую, без цветовой маркировки – техническую. Специалисты советуют также проверять ее на сжатие, гладкость внутри.

Виды ПНД-труб

Как понятно из названия, материалом для таких труб служит полиэтилен низкого давления. Его особенность в том, что ПНД-трубы имеют определенные ограничения в использовании, а также особые маркировки согласно ГОСТам. При условии соблюдения условий применения этих труб, можно получить отличную недорогую систему для подачи:

  • технической или питьевой холодной воды,
  • газа,
  • различных веществ в жидком виде.

Чем правильнее оценены ограничения, условия прокладки, тем меньше возникнет проблем с последующей эксплуатацией. Так ПНД-трубы применяются при температурах от +40 до – 40 градусов Цельсия (если иного не указано в маркировке, нанесенной на поверхность трубы). Кроме этого, прокладка труб должна производиться таким образом, чтобы на материал не попадал ультрафиолет, не было поверхностного механического воздействия.

Трубы из полиэтилена низкого давления имеют различные диаметры, толщины стенок, вариации выпуска, монтажа. При этом используемые для канализации требуется оценивать по такому параметру, как SDR – соотношение внешнего диаметра и толщины стенок.

Монтаж ПНД-труб

Монтаж труб может различаться в зависимости от того, какой диаметр выбран, форма, место укладки и требования к защите от возможных протечек. Когда речь заходит о присоединении части системы из ПНД-труб к металлическим, выбор чаще всего падает на латунные фитинги. Для прокладки систем полива, а также в частном доме можно выбрать фитинги из пластика. Варианты ПНД-труб больших размеров, укладываемые под землей, нуждаются в соединении через муфты, фланцы, сваркой в стык.

Все методы монтажа вариативны, могут сочетаться друг с другом на разных участках, что позволяет получить оптимальный метод подвода ПНД-труб к участкам распределения. Интересно, что из подобных труб часто строят разнообразные каркасы, например, для теплиц.