Отрезной диск: выбираем нужный

Как выбрать отрезной диск для резки бетона, плитки и др.материалов, который прослужил бы долго и был эффективен в работе? Купить диск самый дорогой, известной марки – еще не гарантия успеха. А вот обдуманный выбор по его характеристикам — это прекрасный результат без переплаты.

Отрезные диски, в отличие от шлифовальных, применяемых для обработки поверхностей, используют для резки различных материалов. Главная часть отрезного диска – его острая режущая кромка.

С появлением алмазных дисков стала возможна точная и аккуратная резка бетона, железобетона, асфальта, камня, керамической плитки. В современном строительстве алмазные диски используют как на профессиональном оборудовании (стенорезы, пилы), так и с обычным ручным инструментом (угловые шлифовальные машины, т.н. «болгарки»).

Алмазные диски сделаны из закаленной стали, которую предварительно обрабатывают на заводах-изготовителях. По краям диска наносится алмазный слой – это делает его наиболее острым и прочным. Благодаря алмазным дискам работа происходит быстро и можно обрабатывать сложные детали из прочных материалов за короткое время и с высокой точностью, не портя при этом изделия широкими режущими швами.

Для каждого инструмента и для разных типов материала применяются определенные типы дисков. В продаже можно встретить огромное их количество. Как выбрать именно тот, который обеспечит лучшее качество выполнения работ и прослужит дольше других?

Чтобы купленный диск хорошо резал, был долговечным и подошел к выбранному инструменту, важно правильно его подобрать и соблюдать основные правила работы с ним. Даже самый дорогой диск может быстро выйти из строя, если применять его неправильно.

Основные параметры диска, на которые следует обратить внимание:

  • Тип обрабатываемого материала (камень, асфальт, бетон, плитка). Для каждого из них есть свои типы дисков, с определенной формой лезвия, углом заточки и диаметром режущих частиц. Если для керамической плитки обычно используются комплектующие со сплошным лезвием, то асфальт чаще всего режут сегментированными.
  • Общий диаметр. Зависит от нужной глубины резки и от технических характеристик инструмента. Так, самый популярный размер для УШМ средней мощности – 100-125 мм, а для плиткорезов, пил, другого узкоспециального оборудования – 200-500 мм.
  • Диаметр посадочного (внутреннего) отверстия. Указан в документации на инструмент. Диск должен плотно, без зазоров, сидеть на оси – это вопрос безопасности.

Основные правила работы

1. Обязательно следует определиться с типом резки: сухая или влажная. Если работать «насухую» диском, который должен применяться только с водой, то он рано или поздно перегреется. Диск быстро затупится, а может и дать трещину.

2. Перегревание может наступить и в том случае, если слишком долго работать с диском без перерыва. Длительность реза в среднем должна составлять 0,5-2 минуты (для разных инструментов значения отличаются, точные сведения обычно указаны в инструкции).

3. Работу нужно вести по следующей схеме: погружение инструмента в материал – рез – извлечение инструмента – работа «вхолостую» (чтобы поток воздуха охладил диск).

4. Обязательно необходимо убедиться в совпадении направления вращения (на диске оно указано стрелкой, а у инструмента отражено в инструкции).

5. Если пользоваться алмазным инструментом без соблюдения мер безопасности, он может стать источником тяжелых травм, Всегда при алмазной резке любых материалов необходимо использовать респиратор и защитные очки и защитный кожух (если он предусмотрен производителем инструмента). Нельзя допускать перегрева диска – он может лопнуть и поранить осколками.