Необычный автомобильный мост на атлантическом побережье Уругвая

Проект моста придумал уругвайский архитектор Рафаэль Виньоли, чья архитектурная фирма базируется в Нью-Йорке. За строительство отвечала компания Saceem, а соавторами выступили фирмы MTOP, Las Garzas Blancas, а также Дирекция национальных дорог (Direccion Nacional de Vialidad) и госструктуры Уругвая. Архитектор, отказавшись от традиционной прямой конструкции, применил кольцевую форму.

Кольцеобразный автомобильный мост выполнен из предварительно напряженного железобетона и поднимается над водой на цилиндрических сваях, обеспечивая переправу до 1000 автомобилей ежедневно. Двухполосное движение разведено по кругу. Также выполнены две дорожки для пешеходов и велосипедистов, которые ограждены перилами.

Инженеры сообщают, что идея разделяющих полос несет практическое значение: двигаясь по кругу, водителям придется снизить скорость, что приведет к снижению выброса вредных веществ в атмосферу, к тому же такой кольцевой мост привлечет немало туристов.

Строительство моста велось чуть более 12 месяцев. Общая стоимость работ — $10 миллионов. Всего было истрачено 450 тонн стали, 3500 кубических метров бетона и 40 тысяч метров арматуры.