Когда лучше покупать квартиру в Чернигове?

Когда лучше покупать квартиру в Чернигове?

Покупка квартиры или иной недвижимости в Чернигове как и в любом другом городе – дело весьма ответственное и требующее от покупателя значительных финансовых ресурсов. Однако существуют определенные факторы, учитывая которые можно сэкономить значительную сумму при покупке, например, квартиры эконом – класса. Рассмотрим их детальнее.

Почему не стоит покупать квартиру зимой

Зимний период – это время сплошных праздников, когда рынок операций с недвижимостью практически замирает в ожидании лучших времен. В последнюю декаду декабря и практический весь январь черниговцы как и все украинцы предпочитают отдыхать, отправляясь семьями на горнолыжные курорты или в места гораздо теплее. Поэтому поиски жилья в это время лучше отложить.

Начиная с февраля, рынок недвижимости просыпается от зимней спячки, продавцы понижают цены, предпочитая заработать хоть какую то сумму после долгого затишья. В это время можно приобрести жилье по сравнительно низких ценах, но попадаются также весьма непривлекательные предложения о продаже недвижимости, которая не продана еще с осени.

Весной и продавцы, и покупатели значительно активизируются. Спрос на квартиры увеличивается, многие стремятся поскорее приобрести жилье, что за лето произвести его ремонт и в зиму войти уже в благоустроенное жилище. В соответствии с ростом спроса возрастают и цены на жилье – закон рыночных отношений. Но одновременно появляется больше интересных предложений – хороший район проживания, лучшая планировка и т.д.

Летом – снова затишье на рынке. Покупатели – кто отдыхает, кто на даче с семьей. Поэтому риэлторы вынуждены снижать цены дабы привлечь покупателей. Можно купить хорошее жилье гораздо дешевле, чем весной.

После периода летних отпусков осенью рынок недвижимости вновь оживает, строительные компании стремятся к зиме завершить строительство жилых домов – появляется значительный выбор жилья по привлекательным ценам. При этом стоимость жилья на вторичном рынке увеличивается.

Вывод: жилье лучше покупать летом – дешевле и больше хороших предложений.

Какой район для проживания лучше

На цену жилья непосредственное влияние имеет район ее расположения. При этом учитывается расстояние от цента города, удобная транспортная развязка, развитость инфраструктурных объектов (магазины, школы, детские сады и т.д.). Занимаясь поиском квартир, на популярной доске объявлений OBYAVA.ua можно легко подобрать нужные варианты при помощи специального фильтра. Сайт содержит информацию об актуальных объявлениях реальных продавцов квартир и другой недвижимости.

Что лучше – жилье в новостройке или бывшее в эксплуатации?

Новостройку предпочтительнее покупать на стадии котлована – цена гораздо ниже. При этом обязательно надо учитывать репутацию застройщика, дабы не попасть впросак, покупая практически кота в мешке. Поэтому, выбирая застройщика, обязательно изучите его характеристики и отзывы о нем во всех доступных источниках, посмотрите ранее построенные им объекты, пообщайтесь с собственниками уже заселенных квартир и только потом вкладывайте деньги.

Гораздо проще покупать жилье, используя услуги агентства недвижимости. Цены практически одинаковые, что у застройщика, что в агентстве. При этом, сотрудники агентства помогут оформить все документы на приобретаемое жилье, при необходимости подберут приемлемые варианты банковской ипотеки и проведут бесплатную экскурсию по нескольким адресам предлагаемого к продаже жилья.

Покупая жилье на вторичном рынке покупателю нет необходимости ждать сдачи объекта в эксплуатацию, сразу послу приобретения жилья можно вселятся, если жилье не требует ремонта. Отсутствует риск банкротства застройщика.