Гибридный скользяще-качающийся мост

Традиционные современные колонны мостов представляют собой большие монолитные бетонные конструкции, которые, несмотря на прочность, могут растрескаться при землетрясении. Инженеры из Техасского университета A&M разработали новые несущие опоры для мостов, которые обеспечивают высокую сейсмостойкость и долговечность при сравнительно невысокой стоимости.

Новая конструкция моста известна как гибридный скользяще-качающийся мост. Опоры такого моста способны поглощать энергию от движения земли благодаря подвижным соединениям и сегментам, расположенным в верхней части конструкции. При землетрясении отдельные сегменты скользят друг по другу, что препятствует появлению трещин.

При тестировании новой конструкции опор гибридные скользяще-качающиеся колонны подвергли воздействию, имитирующему сейсмическую активность. После анализа повреждений были предложены методы и смета затрат на ремонт. Опоры были отремонтированы в соответствии с предложенной схемой и вновь подвергнуты воздействию, теперь уже более сильному.

Согласно результатам тестирования, гибридные скользяще-качающиеся колонны получили значительно меньше повреждений, чем традиционные мостовые конструкции. И эти повреждения можно легко и быстро отремонтировать.

«Ремонт мостов – дорогостоящая и долгая процедура. Новая конструкция мостовых опор, которые имеют более высокую начальную стоимость, в долгосрочной перспективе станут более рентабельными, за счет более высокой прочности и сейсмоустойчивости. А сэкономленные на ремонт мостов деньги могут быть использованы для других целей» — считает один из авторов исследования, доктор Петрос Сидерис.