Самая белая краска в мире

Исследователи из Университета в Пердью (США) разработали «ультра-белую» краску, которая отражает 98,1% солнечного света и инфракрасное излучение, позволяя зданиям оставаться прохладными.

Краска, которую называют «самой белой в мире», получила свое такое свойство благодаря сульфату бария — пигменту, выделяемому из минерала барита. В отличие от двуокиси титана, традиционно используемой в белых красках и поглощающей ультрафиолет, сульфат бария способен отражать и инфракрасное излучение от поверхности, на которую он нанесен.

Исследователи использовали сульфат бария в высокой концентрации (до 60%) в пигментных частичках разных размеров, что позволяет краске рассеивать больше солнечного света.

«Высокая концентрация частичек разных размеров придает краске широчайшее рассеивание спектра, благодаря чему она приобретает высокий уровень отражения», — рассказал Джозеф Пиплс, аспирант. — Это и позволяет новой краске охлаждать поверхность здания ниже окружающей температуры, в отличие от прочих красок, которые отражают 80-90% света, впитывая инфракрасное тепло».

Если нанести краску на крышу или стены здания, она может снизить потребность в кондиционировании воздуха и связанное с ним выделение углекислого газа. Испытания показали, что благодаря новой краске температура на поверхности удерживается на 4 градуса ниже окружающей в полдень и на 10 градусов ночью.

Полученная краска — это результат шестилетнего исследовательского проекта, в котором было использовано более 100 материалов и протестировано 50 вариантов каждого из 10 наиболее перспективных. В октябре прошлого года команда представила краску из карбоната кальция, которая отражала 95,5% солнечного света. Исследователи считают, что их последний материал — «самый близкий» эквивалент самой черной краски Вантаблэк,, разработанной художником Анишем Капуром, способной поглощать 99,9% видимого света.

.