В Турции построена сверхвысокая телебашня

Турецкая компания Melike Altinisik Architects (MAA) недавно завершила работы над новой сверхвысокой телебашней с поразительным дизайном.

Небоскреб, расположенный в Стамбуле, достигает высоты 369 метров и может похвастаться двухэтажным рестораном с 360-градусным обзором и смотровой площадкой, откуда открывается прекрасный вид на точку, где встречаются Европа и Азия.

Конструктивно Стамбульская телебашня состоит из железобетонного каркаса со скульптурным фасадом и большой стальной мачтой наверху. Его общий дизайн был обусловлен местной топографией и обеспечением максимальной устойчивости к сильным ветрам.

Площадь башни составляет 29 000 кв. метров, большая часть которых занята техническими этажами, недоступными для публики. Для посетителей на первом этаже открыт покрытый травой подиум. Здесь расположены фойе, кафе и выставочные площадки.

Также посетители могут покататься на одном из двух стеклянных лифтов, любуясь потрясающими панорамами пролива Босфор и Принцевых островов. Ресторан наверху предлагает не только изысканное меню, но и возможность обзора Стамбула с высоты птичьего полета.

Строительство Стамбульской телебашни велось с 2011 года и полностью завершено было лишь недавно. Ожидается, что для посетителей башня откроется в конце весны 2021 года. Ожидается её посещаемость до 4,5 миллионов человек в год.