Необычный жилой дом Wohnregal в Берлине

Архитектурная студия FAR построила в Берлине шестиэтажный жилой дом из сборных железобетонных плит и конструкций с колоннами и ТТ-балками, поддерживающими плиты.

В жилом доме, получившем название Wohnregal, отдельные этажи не имеют внутри конструктивных стен и простираются на 13 метров от фасада до фасада. Для разделения пространства жильцы могут вставлять перегородки из гипсокартона.

Две стены на восточном и западном фасаде Wohnregal образованы раздвижными стеклянными дверями от пола до потолка, что позволило создать крытые балконы и проходы. Эти двери можно открывать летом для естественной вентиляции здания.

Наружные лестницы, покрытые сеткой из нержавеющей стали, зигзагообразно поднимаются вверх по стене здания, превращая функциональный элемент в эффектную часть фасада.

Решение использовать принципы и методы промышленного сборного строительства было мотивировано растущими ценами на жилье в Берлине и желанием изменить предубеждения о сборных конструкциях как «слишком стандартизированных». Конструкция жилого дома Wohnregal предлагает широкий спектр различных планировок жилых / рабочих пространств для постоянно расширяющегося диапазона потребностей горожан в улучшении качества жизни. В новых стандартных «панельках» можно организовывать и магазины на нижних этажах, и офисы на средних, а верхние этажи формировать как жилые апартаменты.

На сборку жилого дома Wohnregal понадобилось всего 6 недель, и при этом затраты на строительство в среднем составили 1500 евро за квадратный метр. Квартиры по площади варьируются от 35 до 110 квадратных метров, выходят окнами на восток или запад, а в некоторых случаях в обе стороны. Рассветы и закаты видны с угловых балконов каждой квартиры.

Проект Wohnregal был номинирован на премию Dezeen Awards 2020 в категории жилищных проектов, наряду с такими проектами, как многоквартирный дом для «молодых людей» в Китае и проект совместного жилья во Франции.