Освещение за счет энергии ветра

Новая башня будет освещать Кремниевую долину за счет энергии ветра.

В Кремниевой долине может появиться футуристичная башня-электрогенератор. Конструкция получила название Breeze of Innovation. Самая необычная её часть — пятьсот подвижных стержней, расположенных по периметру. Колеблясь от воздействия ветра, они будут вырабатывать электроэнергию для электроснабжения светильников, установленных на конце каждого стержня, и всей постройки .

Высота башни 61 метр. В центральной её части на верхнем этаже запланирована смотровая площадка с панорамным обзором окрестностей. Там же разместятся выставочный зал и кафе.

Более подробные сведения о конструкции пока не сообщаются. В частности, непонятен способ организации освещения в периоды, когда ветер отсутствует. Дополнительную информацию обещают публиковать по мере развития проекта.

Необычную башню планируется построить в парке культуры и отдыха Arena Green, расположенного в калифорнийском городе Сан-Хосе. Авторы дизайнерского проекта — Фернандо Херес и Белен Перес де Хуан из австралийского архитектурного бюро SMAR Architecture Studio.

Башня Breeze of Innovation стала победителем конкурса Urban Confluence Silicon Valley, который собрал 963 участника из 72 стран. Его организатором является основанная в 2017 году организация San Jose Light Tower Corporation, цель которой — создать в Сан-Хосе достопримечательность, которая будет, помимо прочего, напоминать о существовавшей в городе с 1881 по 1915 год Электрической осветительной башне Оуэна.

«Кремниевая долина — это не воспроизведение прошлого, а формирование будущего, — заявляет Фернандо Херес. — Наша цель изначально состояла в том, чтобы запечатлеть непрерывно изменяющееся очарование Кремниевой долины, а также обеспечить глубокую связь с городом Сан-Хосе».

В мае документы по Breeze of Innovation передадут в администрацию Сан-Хосе для получения разрешения на строительство. В настоящее время ведется сбор средств на реализацию проекта (2,5 миллиона долларов США уже привлечены).