Cтиль Лофт в отделке помещений

Стиль Лофт зародился около века тому назад в Нью-Йорке. Там стали переоборудовать в жилые помещения старые заброшенные цеха заводов и склады. Но особо переделать их не старались, поскольку сдавались эти помещения для бедных слоев населения. Так образовались характерные черты стиля лофт: стены с открытой кирпичной кладкой, грубые доски в отделке пола и потолка, большие окна.

Лофт сегодня популярен в отделке не только офисных, но и жилых помещений. Однако, несмотря на то, что Лофт – стиль модный и практичный, подойдет он не всем. Приверженцы классики, например, точно не оценят грубую штукатурку или обнаженную кирпичную кладку. Зато те, кто мыслит креативно, полон смелых идей и готов к нестандартным решениям, будут чувствовать себя в таком помещении комфортно и свободно.

Особенности стиля Лофт

К одному из существенных плюсов стиля Лофт относится сочетание в едином пространстве предметов, кажущихся совершено чуждыми друг другу. Не не для любого помещения подойдет этот стиль. Для того, чтобы интерьер смотрелся органично, необходимы следующие условия:

  • просторное помещение без перегородок и стационарных перекрытий, в том числе и прозрачных;
  • высокие потолки;
  • большие окна;
  • незакрытые трубы, коммуникации в качестве декоративных элементов интерьера;
  • минимум мебели;
  • осветительные приборы в современном исполнении;
  • соседство предметов декора, мебели из разных стилей, разных по фактуре.

Казалось бы, чтобы создать офис в стиле Лофт, нужно существенно потратиться. Ведь нужно снести перегородки, расширить оконные проемы, нанять дизайнера интерьера. Но на самом деле часть расходов можно существенно сократить, если подобрать подходящее помещение. Это может быть ангар, подвал, чердак, или бывшая мастерская. Главное, чтобы площадь была просторной и не загроможденной.