Каменная (минеральная) вата

Этот строительный материал набирает все большую популярность при утеплении домов благодаря превосходным теплоизоляционным и звукоизоляционным характеристикам. Кроме того, каменная вата отличается устойчивостью к агрессивному воздействию внешней среды (осадки, ветер, перепады температур).

Основные характеристики каменной ваты

  • Негорючесть, огнестойкость. Каменная вата производится из горных пород базальтовой группы. Их температура плавления составляет +1500°. Материал не горит, а только плавится, не выделяя в воздух опасных веществ.
  • Энергосбережение. Основной задачей любого утеплителя является обеспечение комфортной температуры внутри помещения. При этом появляется возможность сэкономить на отоплении и кондиционировании. С плитами минваты теплопотери сокращаются в несколько раз. Это позволяет сэкономить на отоплении до 60%.
  • Звукоизоляция. Хорошая звукоизоляция каменной ваты обеспечивается благодаря пористой структуре материала.
  • Паропроницаемость. Каменная вата отлично пропускает пар. Влага не задерживается в утеплителе, плиты позволяют эффективно выводить ее из помещения на улицу. Благодаря этому в доме создается комфортный микроклимат.
  • Долговечность. От долговечности теплоизоляционных плит зависит срок службы здания в целом. Проведенные испытания доказали, что каменная вата имеет эксплуатационный период более 50 лет.
  • Прочность на сжатие. В конструкции плоской кровли данный материал выполняет функцию основания. На него воздействуют снеговые, ветровые и механические нагрузки. Плиты каменной ваты выдерживают нагрузку до 600 кг на 1 кв. м.
  • Предел прочности на растяжение. Ежедневно утеплитель подвергается силам, воздействующим на отрыв слоев. К примеру, в конструкции мокрого фасада, где теплоизоляция играет роль основания для нанесения штукатурных составов, воспринимает всю нагрузку от него. Каменная вата обладает прочностью на отрыв слоев на уровне 80 кПа.
  • Сопротивление точечной нагрузке. Точечная нагрузка является одним из основных видов воздействия на кровельную теплоизоляцию. Она возникает как при проведении монтажных работ, так и при обслуживании. Поэтому важно, чтобы утеплитель выдерживал такую нагрузку без деформации и продавливания. Иначе это нарушит гидроизоляционное покрытие. Плиты каменной ваты выдерживают 500 ньютонов.
  • Гидрофобность. При изготовлении утеплитель проходит гидрофобизацию. Это предотвращает впитывание плитами влаги. Водопоглощение каменной ваты — не более 1,5%.
  • Отсутствие выветривания волокон. При устройстве навесных вентилируемых фасадов плиты постоянно подвергаются ветровой нагрузке, но волокна даже при сильном воздействии не будут выдуваться. Благодаря данной характеристике пропадает нужда в использовании ветрозащитной мембраны.

Как стало понятно, плиты минеральной ваты обладает превосходными эксплуатационными характеристиками. Однако чтобы утеплитель показал себя с лучшей стороны, важно не только его качество, но и правильность проведения монтажных работ.

Как производится каменная (минеральная) вата

Каменная вата изготавливается из натурального камня преимущественно базальтовой группы. Производство материала напоминает процесс извержения вулкана. Поэтапно:

1. Сырье доставляется на завод специальным грузовым транспортом.
2. В печи осуществляется его плавление при температуре +1500 градусов С, во время которого оно превращается в вещество наподобие лавы.
3. Полученный материал отправляется в центрифугу, в которой под мощным потоком воздуха преобразуется в каменные волокна. В них добавляются связующие компоненты для придания формы, а также вещество, обеспечивающее влагоотталкивающие свойства.
4. Из волокон формируются плиты, которые затем отправляются в специальную камеру для затвердевания.