Эко-бетон – миф или реальность?

Согласно оценкам экспертов, размер рынка инновационных и экологически чистых строительных материалов и технологий к 2022 году достигнет 365 млрд. долларов.

Основным препятствием на пути к более экологичным строительным материалам является бетон, так как он содержит цемент, производство которого является причиной значительных выбросов в атмосферу парниковых газов.

Канадским стартапом CarbonCure разработана технология, основанная на впрыске захваченного CO2 в бетон. Когда материал затвердевает, пузырьки углекислого газа остаются внутри и минерализуются, поддерживая структуру бетона и увеличивая прочность на сжатие. Новый вид бетона не только более прочный, но и гораздо более экологичный, поскольку на его производство расходуется цемента гораздо меньше.

Около 90 бетонных заводов в США и Канаде уже используют эту технологию. Но этого пока еще мало, так как только в США работают около 5500 заводов ЖБИ. Стоимость «углеродного» бетона составляет около 22 долларов за килограмм, что в 20 раз больше, чем у обычного бетона, однако, экономия материала на уровне около 75% и повышение долговечности и коррозионной стойкости нового материала могут компенсировать затраты. Ожидается, что повторное использование CO2 в различных отраслях промышленности к 2030 году станет массовой отраслью.