Полипропиленовые трубы для отопления

При монтаже современных отопительных систем уже практически не используют металлические трубы. Им на смену пришли современные полимерные аналоги, среди которых все большую популярность приобретают прочные полипропиленовые трубы (или как их еще называют, трубы ППР). Популярность их неслучайна и объясняется целым рядом преимуществ.

Разновидности и особенности труб ППР

Изначально производители выпускали стандартные полипропиленовые трубы, которые не отличались высокой прочностью и не годились для систем отопления из-за того, что под воздействием давления и перепадов температур, трубы деформировались. На сегодняшний день эта проблема полностью устранена: трубы усилили с помощью армирования, чтобы материал выдерживал большие нагрузки. Такая модернизация дала отличные результаты, поэтому материал считается одним из лучших для монтажа систем отопления.

Сегодня на строительном рынке присутствуют следующие виды армированных полипропиленовых труб:

  • с алюминием – они сделаны с применением алюминиевой фольги, которая, в зависимости от технологии изготовления может находиться на поверхности трубы или между слоями пропилена (сэндвич-технология), предотвращая трубу от негативных последствий чрезмерного теплового расширения;
  • со стекловолокном – при изготовлении этих труб монолитность конструкции достигается за счет прочного, литого соединения полипропилена и стекловолокна, придающего трубам особую прочность (расслаивание отсутствует как в процессе монтажа, так и при дальнейшей эксплуатации).

Трубы с алюминием перед монтажом необходимо зачищать в местах их соединения, чтобы в процессе эксплуатации они не расслаивались. Трубы со стекловолокном можно монтировать сразу, без предварительной подготовки.

К основным техническим характеристикам полипропиленовых труб для отопления, определяющих их преимущества, относят:

  • Устойчивость к давлению. Большинство полипропиленовых труб могут выдерживать давление в пределах 4-6 атм при температуре теплоносителя в 70 град.С.
  • Устойчивость к высоким температурам. Полипропиленовые трубы достаточно легко переносят кратковременные колебания температуры теплоносителя до 95 град.С. Температура размягчения полимера составляет 110-140 град.С, а температура плавления 140-170 град.С, что подтверждает целесообразность использования полипропиленовых труб для отопления.
  • Устойчивость к появлению коррозии. Отсутствие реакции на постоянный контакт с водой, наличие гладких поверхностей, препятствующих накоплению солей, делают полипропиленовые трубы достойными конкурентами по сравнению с остальными изделиями.
  • Низкую теплопроводность. На трубах ППР не образуется конденсат, а температура поверхности практически такая же, как и температура теплоносителя.
  • Длительный срок эксплуатации. Допустимый срок службы полипропиленовых труб составляет порядка 50 лет, в то время как для стальных труб эта цифра колеблется в пределах 20–30 лет (разумеется, на данный показатель оказывает влияние и схема отопительной системы, и рабочее давление, и перепады температуры теплоносителя).