Дагестанский камень

Многие домовладельцы желают иметь неповторимый фасад своего дома. Сегодня для оформления фасада существует очень много самых разных материалов и по самым разным ценам. Один из них – дагестанский камень, натуральность и разнообразие фактур которого поставили его в один ряд с самыми востребованными современными строительно-отделочными материалами: керамгранитом, сайдингом, клинкерной плиткой. В сравнении с этими видами отделки фасад из дагестанского камня приобретает благородство и завершенность композиции – широкий выбор расцветок, текстур и возможность практически любой обработки позволяет реализовывать самые экзотические фантазии.

Будучи сравнительно новым материалом на строительном рынке, дагестанский камень быстро завоевал популярность благодаря высоким потребительским характеристикам. Его название – собирательный «образ» осадочных пород, которые накапливались в природе тысячелетиями: ракушечник, известняк, песчаник.

Дагестанский камень — это материал премиум-класса, имеющий высочайшее качество и добываемый только в Дагестане. С его помощью можно не только осуществлять декорирование фасада дома, но и оформлять различные элементы ландшафтного дизайна.

Преимущества дагестанского камня

  • тепло- и шумоизоляция;
  • морозоустойчив и имеет низкие коэффициенты водопоглощения;
  • высокая экологичность (не выделяются вредные вещества и отсутствует радиационный фон);
  • хорошо поддается обработке, принимая разнообразные формы;
  • имеет однородную, чистую структуру;
  • выдерживает большие нагрузки.

Обычно дагестанский камень серого и белого цвета, но существуют и другие цвета. Благодаря его универсальности им можно декорировать совершенно разные элементы зданий и прочих элементов.

Использование дагестанского камня для фасада придает зданию монолитность и презентабельность. Особый колорит добавляет облицовка дагестанским камнем лестницам и колоннам, опорам и тумбам. Великолепно смотрится камень в качестве отделки при выкладке тротуаров и садовых дорожек.

У дагестанского камня отличные показатели плотности. Относясь к категории тяжелых, он прекрасно выдерживает достаточно большие нагрузки. В то же время он пластичен и с легкостью обрабатывается.

Камень относится к премиальному классу и, естественно, стоит не дешево, но его любят за возможность осуществления декорирования дома совершенно индивидуально и неповторимо.