Избавляемся от аварийной течи в трубе

Никто не застрахован от появления течи в трубе. Конечно же, первым делом необходимо перекрыть проблемный стояк. Если самостоятельно сделать это не получается, то следует сразу звонить в свою коммунальную службу.

Мгновенно ремонтники, конечно же, не придут, поэтому первое время придётся действовать своими силами. Надо взять какую-нибудь тряпку и обмотать ею трубу в точке течи, направив свисающий конец ткани в таз или в ведро. Теперь остаётся только сливать воду в унитаз в ожидании мастеров. Однако, есть несколько приёмов, позволяющих избавиться от проблемы самостоятельно до прихода слесарей-сантехников.

Понадобятся следующие подручные средства:

  • кусок резины и хомут из металлической пластины;
  • саморез по металлу;
  • полоски ткани или бинт и цемент;
  • эпоксидный клей;
  • соль.

Применение металлических хомутов

На ровном участке трубы течь можно заделать с помощью широкого металлического хомута. На угловом изгибе придется прибегнуть к помощи узкого хомута для крепления шлангов. На проблемный участок накладывают резину от автомобильной или велосипедной камеры, после чего затягивают место протечки хомутом.

Саморез по металлу

Если протечка происходит через небольшое отверстие, то можно использовать самонарез, который вкручивают прямо в отверстие. Иногда течь прекращается уже на половине вкручивания. Но в любом случае необходимо понимать, что это только временная мера для экстренного случая и в дальнейшем эту прореху нужно заваривать или менять трубу целиком.

Цементирование

Если вода в трубе течёт почти без давления (например, когда источником напора является небольшой накопительный бак), можно заделать протечку цементированием. В этом случае используют полосы ткани (или бинт), пропитанные в густом цементном растворе. Ткань плотно в несколько слоёв наматывают на трубу в месте протечки.

Аварийный клей

Способ с использованием специального клеящего средства, в котором содержится эпоксидная смола с мелкой металлической пылью, и отвердителя достаточно эффективный, но для нормального применения место обработки сначала необходимо тщательно зачистить от загрязнений и ошкурить наждачной бумагой, что в аварийной ситуации сделать непросто.

Ткань и поваренная соль

Этот метод применяют при небольших протечках из горячих труб отопления. Проблемный участок обматывают тканью, каждый виток прослаивая обычной солью (в соль можно добавить немного воды, чтобы образовалась кашица). Тепло от трубы испаряет влагу, соль кристаллизуется, постепенно затягивая отверстие.

Но необходимо помнить, что все эти методы очень ненадёжны и к ним следует прибегать только в безвыходных ситуациях. Основной ремонтной работой должны заниматься профессионалы.