Профнастил для кровли

Профнастил — сравнительно дешевое, долговечное, надежное и  простое в уходе покрытие для кровли. Существует множество видов профнастила. Его производят как на линиях, так и вручную из отечественного и импортного металла. Различается профнастил по типу, защитному слою и т.д.

При выборе профнастила для кровли необходимо учитывать:

  • особенности конструкции крыши;
  • марка;
  • толщина и длина листа;
  • тип покрытия;
  • климат местности;
  • качество, соответствие стандартам.

Конструкция кровли и климат

Чем меньше угол уклона и интенсивнее осадки, тем сильнее должна быть несущая способность настила. Высота волны рекомендуется в зависимости от региона, но не ниже 20 мм. В холодніх регіонах крыша должна выдержать давление снега толщиной до 1,5 м, на юге – до 1 м. Также важное значение имеет качество антикоррозийных материалов.

Марка профнастила

Для крыш используют профнастил несущий типа «Н» и универсальный типа «НС». Первый более ребрист, имеет дополнительные ребра жесткости. Он получил большую популярность в покрытии крыш (второе название – кровельный профнастил).

У второго типа высота и несущая способность невелики. При покрытии крыш его применение ограничено небольшими площадями и кровлями с большим углом уклона. Он широко используется для заборов и облицовки стен в силу своей достаточной прочности и красивого внешнего вида.

Размеры

Чем толще стальной лист, тем он надежнее и дороже. Качественный материал не может быть тоньше 0,45 мм. Для построек на участке этого достаточно, для дома нужна толщина чуть больше – до 0,7 мм. Оптимальная длина одного листа – 3-7 м. 

Защитное покрытие

Если профлист окрашен с применением порошковой краски – это признак низкого качества:через 2-3 года поверхность придет в негодность.  Хорош бюджетный вариант – оцинкованный профнастил. Цинкование защищает металл от ржавления (продолжительность службы – от 10 до 15 лет).

Оптимальное отношение (цена/качество) имеет полиэстер. В этом случае необходим слой глянцевого полимерного покрытия 15-25 мкм, матового – 35 мкм. Чтобы убедиться в равномерности нанесения, лист ставят так, чтобы получился отблеск.

Крыша гаража из профилированного настила

Профнастил – оптимальный вариант в выборе материала для крыши гаража. В данном случае подойдут более тонкие листы с невысокой ценой. Важны такие характеристики, как прочность и устойчивость к капризам погоды.

Может быть успешно применен несущий профнастил «Н», обладающий хорошими техническими показателями. Тип «НС» имеет немного меньшую высоту профиля, но благодаря своей устойчивости к механическим повреждениям и долговечности также подойдет. Тип «С» предназначен для облицовки стен и для гаража не подходит.