Композитная арматура в строительстве

Разработки композитной арматуры начались в 60-х годах прошлого столетия, но производить ее стали несколько позже, когда в арсенале появилась сырьевая база, была налажена технологическая цепочка производства. Ныне купить композитную арматуру не составляет труда.

Что такое композитная арматура

Композитная арматура — это строительная арматура на основе неметаллических волокон, связанных композитным составом. Для изготовления этого строительного материала используют стекловолокно, базальтоволокно, углеволокно и т.п. Волокна эти могут использоваться как самостоятельно, так и в виде комбинаций. На практике наибольшее распространение получили два вида композитной арматуры: стеклопластиковая арматура — на основе одного только стекловолокна и базальтопластиковая арматура — на основе одного только базальтоволокна. Из этих двух видов арматуры вторая по некоторым свойствам превосходит первую, но при этом она значительно дороже. По этой причине максимальное распространение получила именно стеклопластиковая арматура.

Плюсы и минусы композитной арматуры

Основные плюсы композитной арматуры:

  • малый вес;
  • высокая химическая и антикоррозионная устойчивость;
  • высокая прочность на разрыв;
  • малый коэффициент теплового расширения;
  • низкая теплопроводность;
  • диэлектричность.

Основными минусами любой композитной арматуры являются следующие:

  • модуль упругости композитной арматуры почти в 4 раза ниже, чем у стальной (даже при равном диаметре). Её, конечно, можно применять в фундаментах, дорожных плитах и т.д., но применение в перекрытиях требует дополнительных расчетов;
  • при нагреве до температуры в 600 °С компаунд, связывающий волокна арматуры, размягчается, и арматура полностью теряет свою упругость. Поэтому для увеличения устойчивости конструкции к огню в случае пожара требуются дополнительные меры по теплозащите конструкций, в которых использована композитная арматура;
  • композитную арматуру в отличие от стальной нельзя сваривать электросваркой. Выход находят в установке в заводских условиях на концах арматурных стержней стальных трубок, к которым уже можно будет применять электросварку;
  • композитной арматуре невозможно придать изгиб непосредственно на строительной площадке, поэтому изготовление арматурных стержней требуемой формы производят ещё на производстве по чертежам заказчика.

Экономический выигрыш от применения такой арматуры складывается не из одной только разницы в стоимости между погонным метром стальной и композитной арматуры, а из целого ряда факторов. Так, например, композитная арматура имеет вес в одну четверть от веса сопоставимой с ней стали. Строителям, которые занимаются её монтажом, приходится переносить меньший груз, снижается потребность в дополнительном подъемно-крановом оборудовании. Такая арматура легко разрезается простым режущим инструментом (например, «болгаркой»), не повреждая при этом режущий диск. В одну автомашину можно погрузить большее количество композитной арматуры по сравнению со стальной, не превышая предельной грузоподъемности транспорта.

За рубежом композитная арматура успешно применяется уже несколько десятилетий, так как её применение очень перспективно. Её смело можно применять в малоэтажном строительстве, в фундаментах различных типов, в дорожных плитах и прочих подобных конструкциях. Однако, для применения в многоэтажном строительстве, в конструкциях мостов и т.д. необходимо учитывать её физико-химические особенности ещё на этапе проектирования.