О строительстве международного аэропорта под Киевом

Министерство инфраструктуры Украины запланировало строительство в Белой Церкви (Киевская область) аэропорта для грузовых и пассажирских перевозок, который должен получить статус международного. Соответствующая документация уже разрабатывается. На строительство планируют затратить 52 млн. евро.

Согласно документации планируется реконструкция существующего аэродрома, строительство перрона и мультимодального грузово-логистического комплекса, а также пассажирского терминала. Рядом с аэропортом проходит железная дорога, что должно создать уникальный комфортный хаб для перевозчиков и может положительно повлиять на развитие туризма и экономики Украины.

Кроме того, проектом запланировано создание современного центра технического обслуживания и ремонта воздушных судов, строительство спецстроений для ведения аэропортовой деятельности, установка радиотехнического оборудования, средств посадки и светосигнальной системы.

Ранее в презентации «Авиационная транспортная стратегия Украины до 2030 года» Министерства инфраструктуры, говорилось, что необходимо развивать аэродромы Гостомель, Житомир, Нежин и Белая Церковь для лоукост-перевозок пассажиров в Киев, а также прилегающие населенные пункты.