Магнит для сварки – универсальный фиксатор

магнит для сварки

Появившись относительно недавно (магнит для сварки стали использовать на судоверфях ближе к концу прошлого века), сегодня аксессуар мастера стал незаменимым помощником. Сфера применения растет, как и лайфхаки использования не по прямому назначению.

Магниты для сварки: и работники, и уборщики

Смекалке домашних мастеров можно только позавидовать. В зависимости от конфигурации (с отверстиями или без) для них находят все новые и новые задачи и занятия:

  • Прикрепил к металлической палке, и можно, не напрягаясь, собрать с пола мелкие металлические детали (гвозди, шурупы и т.д.);
  • Повесил над верстаком – десяток инструментов под рукой и на столе порядок;
  • Прихватил гвоздь и его можно забить в неудобном месте или ввернуть там шуруп;
  • Сборный металлический стеллаж или шкаф собирается почти в два раза быстрее, даже одним человеком;
  • Пара магнитов позволяет быстрее собрать металлическую основу забора из штакетника.

Кстати, на видео про сборку забора, магниты с дырками используются как ручки, и мастер ловко навешивает листы профнастила, не теряя время на выравнивание и временное закрепление. Продолжать можно долго, оснастка действительно стала универсальной, полезной в разных задачах и трудно заменимой. Характеристики при этом постоянно улучшаются, оснастка совершенствуется, растет выдерживаемое усилие, появляются трехосные конфигурации. Иными словами, данное направление активно развивается, через пару лет магниты наверняка станут привычными во всех мастерских, а не только у сварщиков.

Придуманные для сварки магниты, добрались и до кухонь

На одном из видео в сети женщина быстро отмывает стеклянную банку изнутри, используя оснастку и металлическую губку. Рука не пролазит, но затруднений мойка не вызывает. Так что на полезный аксессуар обратила внимание и женская половина человечества. Теперь на кухне магнитики не только на холодильнике как украшение, но и выполняют вполне утилитарные функции.

Если говорить о прямом назначении, то сила удержания откроет новые возможности. Например, быстрая подготовка к сварке тяжелых, габаритных конструкций. Несомненное преимущество фиксатора – практическое полное отсутствие износа. А это отличное вложение на десятки лет вперёд, да и сумма вложений в комфорт невелика.

По данным консультантов resserve.com.ua наблюдается устойчивая тенденция снижения цен. Хорошая новость для любого домашнего (и не только) мастера, ведь стоимость сварочных аппаратов тоже снижается, и обучиться сварочным работам стало намного проще. Кстати, варить вертикальные швы сложный навык, а с магнитной фиксацией он осваивается намного быстрее.     

Поэтому, если в хозяйстве нет столь полезного помощника, подумайте, наверняка в голову придет множество идей того, как его можно применить. А приобрести магниты сейчас не проблема, они есть практически во всех строительных магазинах и в магазинах инструментов.  В том числе в интернет-магазинах с бесплатной доставкой почтой.