Cилоксановая штукатурка — что это такое?

С минеральными, акриловыми, силиконовыми штукатурками мы постоянно сталкиваемся на прилавках строймаркетов и на страницах строительных интернет-магазинов, а вот силоксановая штукатурка попадается намного реже. Поэтому в данной статье постараемся ознакомиться с этим строительным материалом подробнее.

Силоксановая штукатурка — это фактически компромисс между силикатной и силиконовой штукатуркой. В отличие от силикатной штукатурки силоксановая штукатурка эластична, а от силиконовой штукатурки — она дешевле. Наносится силоксановая фасадная штукатурка после всех черновых работ, создавая красивую фактуру, служащую защитой и украшением фасада долгие годы.

Основные преимущества

1. Долговечность — самый главный плюс силоксановой штукатурки. Срок службы фасадного покрытия, которое нанесено с соблюдением технологии, составляет 15 лет.

2. Паропроницаемость. По этому показателю силоксановая штукатурка практически не уступает силиконовой. Паропроницаемость стен позволяет им «дышать», благодаря чему внутри фасада не накапливается конденсат.

3. Устойчивость к атмосферным воздействиям. Фасаду, у которого финишный слой — силоксановая штукатурка, не страшны никакие перепады температуры и атмосферные осадки.

4. Электростатичность. Силоксановые волокна, входящие в состав штукатурки, электрически нейтральны. Поэтому покрытие на основе силоксана не только не «притягивает» пыль, но и обладает способностью самоочищаться: даже небольшой ветерок сдувает со стен пылинки.

5. Прочность. Силоксановая штукатурка высокоустойчива к механическим повреждениям: ударам и царапинам.

6. Устойчивость к ультрафиолету. Цвет фасада не выгорает под воздействием солнечных лучей и сохраняет свою насыщенность долгие годы.

Виды силоксановой штукатурки

Фактура «Короед» — силоксановая штукатурка, в состав которой входит ограненная мраморная крошка. С её помощью и создается рисунок, напоминающий следы жучка короеда.

Фактура «Барашек» — это однородная смесь, в которой все гранулы имеют одинаковый размер. Покрытие получается шероховатым и по виду напоминает шубку барашка. Часто данную фактуру так и называют — «шуба».