Клей ПВА в столярном деле

Клеящие составы необходимы для скрепления самых разных материалов, в особенности тогда, когда другой крепеж не сравним по результатам или проблематичен. Некоторые виды клея знакомы с детства. К таковым относится клей ПВА. Его применение обширно: канцелярия, столярное дело, малярные работы, медицина, книгопроизводство, тетральные декорации и многое другое.

Поливинилацетатный клей (ПВА)

Поливинилацетат, или сокращенно ПВА, составляет 95 % клея с одноименным названием. Оставшуюся долю занимают вода, пластификаторы, различные растворители, наполнители и загустители. Стабилизирующие компоненты придают определенные свойства составу клея:

  • водостойкость (ацетон);
  • пластичность (глицерин);
  • прочность сцепления поверхностей (каолин, мел, тальк;
  • скорость засыхания (стекло, фарфор).

Конечно, в современных условиях множества разнообразных технологий клеевые материалы соперничают друг с другом, каждый имея определенные преимущества и недостатки. Но у клея ПВА есть свои особенные достоинства. Высокая степень экологичности этого клея после высыхания позволяет использовать его в производстве такой кухонной утвари, как разделочные доски.

Работа с натуральными материалами, такими как дерево, требует деликатных решений. Иногда в процессе склеивания необходимо изменить позиционирование детали, и то, что ПВА не схватывается сразу, но стягивает две детали, не давая распасться – еще одно дополнительное положительное его свойство.

Почему именно ПВА

Клей ПВА изобретен достаточно давно. После его изобретения появились и другие клеи с своими особенностями и достоинствами. Опытный мастер без труда назовет один-два варианта клея-заменителя. Но все чаще, при производстве классической мебели, а также той, что имеет приставку «эко», выбирают именно клей ПВА.

После высыхания данный вид клея:

  • становится прозрачным;
  • не имеет выраженного неприятного запаха;
  • имеет большое усилие на отрыв.

С точки зрения доступности клей ПВА наиболее приемлем, ведь приобрести такой продукт можно буквально везде. Один и тот же состав разводят в разных пропорциях, при этом получая готовый продукт для склеивания бумаги, картона, дерева.

Совет от специалистов: если вы желаете выбрать качественный клей ПВА среди разных брендов, оцените цвет, консистенцию и запах. Обычно его в положительную сторону выделяет гладкая текстура, слегка напоминающая заварной крем, то есть хороший ПВА должен быть желтоватым и слегка вязким.