Американские ученые меняют метод производства бетона

В Массачусетском технологическом институте ученые работают над «перестройкой» формулы бетона. В частности, работа касается основной составляющей бетона — цементной.

Как известно, цемент является самым дорогостоящим элементом в производстве бетона. И хотя свойства цемента сложно переоценить, команда ученых упомянутого института на микроуровне изучает различные бетонные конструкции, надеясь найти достойную замену портландцементу. Это может снизить себестоимость готовых бетонных конструкций и нивелировать вредное влияние на экологию при производстве строительного материала.

В качестве замены цемента рассматриваются исключительно природные материалы. «Если мы сможем частично или полностью заменить цемент природными материалами, которые легко и в достаточном количестве можно добывать, мы можем выполнить наши экологические задачи», — говорит профессор Массачусетского технологического института Орал Бьякостурк.

Для решения этой грандиозной задачи эксперты работают с нанотехнологиями. Одна из целей ученых — создать «экологичный» бетон, который прочнее традиционного и долговечнее минимум в два раза. Таким образом, американские ученые готовят «бомбу» мировому рынку цемента.

Инициаторы проекта говорят о принципиальном изменении метода производства бетона, что должно привести к созданию еще более прочных конструкций, а в результате строительных работ будет существенно снижен уровень наносимого природе вреда.