Дренажные насосы с поплавком: особенности

дренажный насос с поплавком

Дренажные насосы имеют широкую область применения. Их основное назначение – принудительная откачка сточных жидкостей, дождевых вод из углублений, емкостей, затопленных помещений. Для частных домовладений выпускают бытовые приборы небольшой мощности, для объемных стоков, которые перекачиваются на значительные расстояния, задействуют насосные промышленные установки.

Области применения

Дренажный насос незаменим в загородном доме. Он поможет:

  1. Осушить подвалы, прилегающие территории от лишней воды во время ливней, обильных осадков.
  2. Выкачать жидкость из бассейна.
  3. У простить полив огородов, садовых участков.

Ознакомиться с примерами популярных моделей вы можете по ссылке https://fontan.org.ua/catalog/fekalnyi/drenazhnuipoplavkovuinasos.

Что такое поплавок и зачем он нужен

Поплавок – это выключатель, который работает в автоматическом режиме. Это позволяет избегать переполнения накопителей, не дает двигателю функционировать на сухую в случае отсутствия в резервуаре воды. Устройство отключает насос после повышения уровня жидкости ниже допустимого предела, включает его обратно по мере увеличения объемов стоков выше максимальной отметки.

дренажный насос с поплавком

Устанавливать минимальный уровень для отключения насоса меньше 5 мм не рекомендовано. Иначе мотор может перегреться в условиях экстремальной откачки, а рабочие элементы просто выйдут из строя.

Конструкция и функции

Конструктивно поплавок – это датчик, который может быть отдельно устанавливаемым либо встроенным. Поплавковые выносные выключатели имеют вид герметичных пластиковых коробочек, внутри располагаются выключатель и железный шарик – они подключаются к электрической сети. С учетом уровня расположения поплавка внутренние контакты будут размыкаться либо замыкаться (в процессе участвует шарик).

Поплавковый выключатель решает такие задачи:

  • датчик уровня воды;
  • элемент управления насосом.

В один резервуар можно устанавливать сразу набор поплавков. Они отвечают за перелив жидкости, оперативное реагирование на случай возникновения аварийных ситуаций.

дренажный насос

Преимущества дренажного насоса с поплавком

Дренажные насосные установки с поплавком – оптимальный выбор в плане соотношения цены и качества. Их работа максимально автоматизированная, области применения широкие, стоимость доступная. Есть легкие и тяжелые модели. До покупки сравните характеристики всех представленных в продаже позиций и выберите оптимальную для себя.