В Китае введен в эксплуатацию горизонтальный небоскреб

Весьма необычное архитектурное сооружение открылось для посетителей в китайском городе Чунцин —  горизонтальный небоскреб Crystal. Расположенный в комплексе небоскребов Raffles City Chongqing, он является самым высоким горизонтальным небоскребом в мире. Автор проекта — известный канадский архитектор с израильскими корнями Моше Сафди.

Конструкция небоскреба общим весом весом 12 тыс.тонн имеет 300-метровую  смотровую площадку со стеклянным полом, которую на высоте 250 метров удерживают четыре башни. Людей наверх доставляет скоростной лифт за 50 секунд. 

Именно площадка, с которой открывается великолепный вид на город и две близлежащие реки Янцзы и Цзялин, привлекает огромное количество туристов. Кстати, не все выдерживают «испытание высотой»: многие посетители, ступив на прозрачный пол смотровой площадки, испытывают головокружение и не могут преодолеть по такому полу и пары метров.

Помимо площадки обозрения с прозрачным стеклянным полом, внутри небоскреба размещен выставочный павильон, посвященный будущей жизни на колонизированном Марсе. В ближайшее время в Crystal еще откроется зимний сад и частный клуб с бассейнами, ресторанами и барами.