О стеклах в стеклопакетах

Окна в доме это не только связь с внешним миром, но и защита от его нежелательных воздействий. Развитие технологий остекления повлекло за собой появление новых используемых материалов. Сейчас современные стеклопакеты, системы остекления балконов и лоджий обладают высоким уровнем тепло- и шумозащиты, прочностью, небольшим весом конструкции. И очень важным становится выбор стеклопакета, наиболее подходящего в конкретном случае.

При выборе стеклопакета на что только не обращается внимание, но не на сами стекла в них (ну, если только на их толщину). А виды стекол, используемых в современных стеклопакетах, могут быть различными.

Для того, чтобы при заказе изготовления стеклопакетов можно было задать нужные вопросы, рассмотрим основные виды применяемых стекол.

Энергосберегающее стекло

Само название этого вида стекла говорит о том, что оно позволяет сохранять большое количество тепла. Это достигается за счет напыления на стекло тонкого слоя оксида металла. Другое название этой разновидности стекла – К-стекло. Стеклопакет, изготовленный из двух слоев К-стекла, с прослойкой из инертного газа, обладает таким же уровнем теплоизоляции, как и 70-сантиметровая кирпичная стена.

Закалённое стекло

В последнее время закаленное стекло приобрело большую популярность. Это стекло, подвергшееся особого рода термической обработке (закалке): вначале оно разогревается до температуры более 600°С, а затем быстро охлаждается направленными струями воздуха. В результате прочность стекла существенно увеличивается, а другие важные параметры (прозрачность, уровень звукоизоляции) не ухудшаются. Кроме того, закаленное стекло обладает еще одной особенностью: разбиваясь, оно рассыпается на мелкие кусочки (от 1до 10 мм), что повышает его безопасность и снижает риск получения порезов.

Пожаробезопасное стекло

Это стекло, имеющее несколько слоев (чем больше, тем безопаснее. В качестве прослоек между листами стекла используется специальный полимер, способный в случае пожара удерживать осколки. При пожаре стекло не рассыпается и служит преградой для распространения огня и дыма. Пожаробезопасные стекла обычно применяют при производстве тех стеклопакетов, которые устанавливают в помещениях с повышенным риском возгорания.

Триплекс

Триплекс — это конструкция из двух листов стекла, скрепленных по всей поверхности специальной полимерной композицией. Прослойка из полимера немного снижает прозрачность, но при этом повышаются тепло- и звукоизоляционные свойства.

Триплекс относится к безопасным видам стекол, так как полимерная прослойка способствует тому, что осколки не разлетаются при механическом воздействии. Особой прочностью отличается триплекс, произведенный из закаленного стекла.

Триплекс изготавливается по пленочной или заливной технологии. При использовании пленочной технологии листы стекла соединяются поливинилбутиральной пленкой, а склеивание производится в автоклаве. Заливная же технология подразумевает использование между слоями стекла жидкого полимера. Его полимеризация осуществляется при помощи ультрафиолета.