Основные разновидности дробилок

Основные разновидности дробилок

Для измельчения твердых материалов, таких как: минералы, горные породы, стеклянное и полимерное вторсырье и т.д., используется дробилка. При этом производители предлагают различные разновидности оборудования, которые предназначаются для определенных целей. Универсальных дробилок совершенно для всех материалов попросту не существует. Рассмотрим основные разновидности.

Шредеры

Это ножевые валковые дробилки, способные проводить переработку толстостенных продуктов, даже до нескольких десятков мм толщиной. Представляют собой тихоходный агрегат с высоким уровнем мощности и большим крутящим моментом. Помимо дробления толстенных и пусконаладочного брака, шредеры используют для измельчения шин, кабелей, автомобильных комплектующих, прочих отходов большого размера. Могут быть с одним или несколькими валами. Последние являются более дорогостоящим и сложным агрегатом, которые могут обеспечить однородное измельчение.

Роторная дробилка

Для измельчения используется ротор, которые вращается с высокой скоростью. Используются для переработки пластмасс. Измельчение осуществляется путем ударов ножей, которые находятся на роторе. Для оптимального измельчения, используют ножи или отражательные плиты, а с другой стороны – ножи.

Измельчаемые куски пластика ударяются о нож и отражательную плиту сотни раз, пока не получится частичная нужного размера. Когда материал был измельчен к нужному размеру, тогда высыпается в накопитель через калиброванные отверстия – специальная сетка. При помощи подобного оборудования сложно измельчать тонкостенные изделия, особенно пленку.

Молотковая дробилка

С целью измельчения используются шарниры на вращающихся роторах молотков. Части полимера и других материалов измельчаются, ударяясь о плиты, которые находятся внутри корпуса агрегата. Подобные модели редко используют во время дробления пластмассы, но подходят для волокнистых и малоабразивных материалов. Размер частиц после прохождения через рабочий механизм находятся в диапазоне от 0,5 до 10 мм.

Щековые дробилки

Оборудование измельчает путем сжатия исходных деталей между щеками, за счет чего происходит деформация раздавливанием и изгибом. Обычно одна щека остается неподвижной, а другая приводится в движение. При движении щеки материал раздавливается, а во время обратного пути – выпадает в накопитель.

Иногда материалы недостаточно мелкой фракции, поэтому чаще попадают в следующий цикл работы. Часто используются вместе с конусными дробилками, что дает возможность значительно сократить размер получаемых частиц. Применяются для хрупких, твердых и абразивных материалов, не используются с композитами и пластмассой.

Конусные дробилки

При помощи конусов в агрегате происходит измельчение – сжатие перерабатываемых материалов. В это время дробление происходит внутри подвижной конусной плоскости с другим конусом. В точке сближения конусов, измельчаемые компоненты разламываются под воздействием давления и деформации изгиба, после чего выпадают во время раскрытия конусов. Используются для измельчения абразивных и другие материалов, в том числе горных пород, строительных материалов, минералов, керамики, огнеупоров и т.д.

И это еще не все измельчительное оборудование, предлагаемое производителями. Выбор зависит исключительно от того, с какими целями будет использовать дробилка.