Навоз в качестве утеплителя?

В свете тотального подорожания утеплителей и стройматериалов в целом приходится вспоминать «дедовские методы». Использование навоза в качестве утеплителя — один из них.

Из навоза можно делать не только топливные брикеты, но и утеплять им стены. Для этого традиционно применяется коровий, конский и овечий навоз.

Варианты использования навоза

1.Навоз хорошо просушивается и засыпается между стенами из блоков или других материалов. Его даже трамбовать не нужно, просто высыпать из мешков.

2. Делаются кизяки, то есть брикеты, которыми можно и утеплять, и отапливать жильё. Если добавить к навозу солому и глину, получается аналог самана.

3. Можно всю зиму не убирать навоз в хлеву, в котором живут овцы, сделать им соломенную подстилку. В течение холодного времени года овцы копытами утрамбуют всё в твёрдую плиту, которую потом можно просто разрезать на плиты или кирпичи.

4. Жидкий навоз, накопленный за зиму, смешивается с соломой, перемешивается и утрамбовывается просто ногами в в резиновых сапогах, при этом формируются плиты, которые по прочности будут похожи на пенопласт, но плотнее.

5. Коровьим или конским навозом, который немного разбавлен водой до консистенции обычной штукатурки, без каких-либо других добавок, просто обмазываются стены. Слой должен быть достаточно толстым, чтобы служить утеплителем. А чтобы стены выглядели привлекательней и материал прослужил дольше,
сверху можно использовать штукатурку.

Утепляющие навозные блоки можно крепить непосредственно на стену, как пенопластовые. Если они размером с кирпич или больше , можно построить примерно в пяти сантиметрах от основной стены дополнительную, тёплую : наличие воздушной прослойки между стенами сделает дом ещё теплее. Фундамент блокам из навоза не требуется: давления на грунт практически не будет и можно соорудить утепляющую стену прямо на отмостке.

Идеальным утеплителем будет такой вариант: конский навоз, собранный за всё лето, замачивают дней на 10, чтобы получилась однородная консистенция, без комков. Добавив глину и просеянный песок, получают отличную тёплую штукатурку, которую можно использовать как снаружи, так и внутри построек.

В блоки или смеси из навоза целесообразно добавлять известь, чтобы не заводились мыши и насекомые. Если стена покрыта смесью навоза, глины и песка, её можно просто побелить известковым раствором.

По показателям теплопроводности блоки из навоза в два раза превосходят кирпич. Так что утепляться таким материалом целесообразно.

Минусы такие же, как и у других натуральных утеплителей — незакрытые блоки, плиты или слой навоза быстро разрушатся, нужно тщательно штукатурить. Существует риск появления грызунов и насекомых.

Сейчас навозом утепляют обычно хозяйственные постройки, но в целом такой вариант проверен временем и используется не только в фермерских хозяйствах.