Что собой представляет автобетононасос

Технологический процесс монолитного строительства предполагает бесперебойную поставку бетонной смеси на объект строительства. Существуют стационарные бетононасосы с вертикальной или горизонтальной подачей бетонной смеси. Однако, их использование нерентабельно по сравнению с автомобильными бетононасосами. Именно в мобильности проигрывает стационарная установка. Автомобильный миксер доставляет бетонную смесь непосредственно на строительную площадку (отсутствует привязка к стационарной точке раздачи), и, как следствие, себестоимость строительства снижается.

Автобетононасос относится к разряду специализированной строительной техники, задача которой заключается в доставке на строительную площадку бетонной смеси. Важно, что он имеет возможность подачи бетона в горизонтальном, вертикальном или наклонном направлении. В зависимости от используемой техники подача бетонной смеси возможна на расстояние от 10 до 65 метров. Качество смеси остается неизменным при ее перемещении.

Конструкция автобетононасоса

Различают два типа автобетононасосов: роторные и поршневые. Последние работают с тяжелыми марками бетона, поэтому они отличаются повышенной мощностью. Что касается роторных насосов, то их уже не выпускают: потребность в роторных автобетононасосах отпала в связи с тем, что монолитное строительство предусматривает использование тяжелых марок бетона.

Конструктивно бетононасос состоит из двух цилиндров, в которых перемещаются поршни друг относительно друга в противоположных направлениях. Это противоположное направление движения цилиндров позволяет, как всасывать бетонную смесь, так и направлять по бетоноводу. Чтобы бетонная смесь поступала в бетоновод постоянно и равномерно, такты работы цилиндров должны быть согласованы.

Для подачи бетонной смеси непосредственно к месту заливки используется распределительная стрела. Конструктивно стрела состоит из нескольких соединенных между собой секций. Количество секций прямо зависит от расстояния, на которое требуется подавать бетонную смесь. К стреле при помощи кронштейнов специальной конструкции крепится бетоновод.