В Швеции создана новая система хранения ядерных отходов

Ядерная энергетика, позволяющая производить экологически чистую электроэнергию, имеет важнейшее значение для отказа мира от ископаемого топлива. Однако, отходы, которые она производит, трудно утилизировать.

По оценкам Международного агентства по атомной энергии в настоящее время в хранилищах по всему миру находится около 370 000 тонн отработанного ядерного топлива.

Шведская компания SKB по обращению с ядерным топливом и отходами разработала одобренный шведским правительством план по созданию хранилища, которое обеспечит безопасность отработанного и высокорадиоактивного ядерного топлива в течение следующих 100 000 лет.

«Это решение позволяет SKB утилизировать ядерные отходы, произведенные нашим поколением. Теперь мы с нетерпением ждем реализации крупнейшего в Швеции проекта по защите окружающей среды», — заявил генеральный директор SKB Йохан Дашт.

Амбициозный проект SKB находится в разработке уже более 40 лет. В нем приняли участие эксперты из университетов, исследовательских институтов и высших учебных заведений Швеции и всего мира. Чтобы убедиться, что проект удовлетворяет самым строгим требованиям безопасности как для человека, так и для окружающей среды, он он был тщательно рассмотрен Управлением по радиационной безопасности Швеции.

Помимо безопасной и надежной утилизации ядерных отходов, проект также предусматривает создание около 1500 рабочих мест. В настоящее время SKB ожидает завершения процесса лицензирования и получения соответствующих разрешений от Шведского управления радиационной безопасности. После того, как все эти шаги будут завершены, строительство объекта займет около 10 лет.