Можно ли дома из газобетона утеплять пенопластом

Самый распространенный метод утепления в наши дни – это «мокрый фасад»: приклеивание плит утеплителя (пенопласта или минеральной ваты) к несущим стенам дома. Для кирпичных или панельных домов этот вариант проходит. Но в случае домов из ячеистого газобетона возникают проблемы.

Корень этих проблем лежит в ДБН В.2.6-31:2006 «Теплова ізоляція будівель», а именно, в п.1.2, который гласит: «При проектировании теплоизоляционной оболочки здания на основе многослойных конструкций, необходимо располагать с внутренней стороны слои из материалов, имеющих более высокую теплопроводность, теплоемкость и сопротивление паропроницанию». То есть, изнутри должны быть более «холодные», «глухие» и теплоёмкие материалы, а снаружи более «тёплые», более «паропроницаемые» и материалы. Это делается для того, что бы наружные слои материалов могли спокойно высыхать и «отдавать» влагу наружу.

А что будет, если наружный слой сделать не таким паропроницаемым? Он не будет успевать высыхать за лето, постепенно станет накапливать влагу в своей конструкции. А в случае с газобетоном, несущая часть стены ещё и будет постепенно терять прочность, очень сильно зависящую от влажности.

В итоге, точка росы сместится внутрь и, со временем, может оказаться даже на внутренней поверхности, что неизбежно приведёт к выпадению конденсата, намоканию стены, появлению грибков на стене из газобетона и т.п. Проявиться эта проблема, сравнительно, нескоро, но возникнет обязательно.

Отсюда, следует важный вывод: утеплять пенопластом газобетонные стены крайне нежелательно и вредно. Самым подходящим утеплителем для пенобетона и газоблоков является минеральная вата.