Напечатанные на 3D-принтере балки — достойная альтернатива бетонным

При строительстве зданий и мостов важными конструктивными элементами являются железобетонные балки. Но для их транспортировки и монтажа требуется большое оборудование, так как они крупногабаритные и тяжелые. Именно поэтому исследователи Политехнического университета Валенсии в Испании пошли по пути создания более гораздо более легкой альтернативы, в которой используются сегменты пластика, напечатанного на 3D-принтере и собираемого на месте для экономии веса и времени строительства.

Система состоит из серии отдельных сегментов, которые можно напечатать на 3D-принтере из переработанного пластика, а затем собрать на месте и забетонировать, чтобы сформировать несущую балку.

Новые балки весят на 80 % меньше, чем стандартные бетонные и не содержат металла, что исключает риск коррозии. Более того, их 3D-печать легко поддается настройке. Балки можно адаптировать к нужным размерам для выполняемой работы.

«Возможность настройки балок на месте позволяет адаптировать характеристики каждой из них к структурным потребностям в каждой точке строительства», — говорит член команды исследователей Мигель Санчес.