Мобильный завод по превращению мусора в плитку

Отходы — актуальная проблема во всем мире, но она особенно тяжела для изолированных сообществ, у которых нет доступа к объектам по переработке. Тайваньская архитектурная студия Miniwiz предложила экологически безопасное решение: передвижной завод TRASHPRESSO на солнечной энергии по переработке отходов, который превращает мусор в плитку, которую можно использовать для наружной или внутренней отделки пола.

TRASHPRESSO собирает местные отходы и перерабатывает их в плитку для последующего использования в архитектуре и строительстве. Мобильный завод по переработке помещается в контейнере площадью 40 футов. Транспортировать его может обычный грузовик. Завод открывается подобно тому, как спутник распаковывается на орбите.

Завод может перерабатывать пластиковые и тканевые отходы, работая от солнечной энергии. Мусор моется, измельчается, плавится и формуется в архитектурную плитку. Завод производит 10 квадратных метров каждые 40 минут. Каждая плитка содержит эквивалент пяти пластиковых бутылок из ПЭТ.

Генеральный директор и соучредитель Miniwiz Артур Хуанг сказал в своем заявлении: «До сих пор промышленная переработка производилась только на стационарных заводах. TRASHPRESSO преодолевает расстояния и энергетические барьеры, показывая, что переработка возможна везде. Он не только помогает перерабатывать мусор на месте, но и служит обучающим инструментом в изолированных сообществах».