Дом из глиночурки

Глиночурка или cordwood (кордвуд) — это необычная, но простая технология строительства домов из поленьев и простого раствора (иногда с добавлением щепы, соломы).

Эта технология очень популярна во многих районах США и Канады, где нет проблем с древесиной. В Украине также можно встретить дома, построенные подобным способом.

Главный плюс данной технологии – простота реализации. Даже без специальных строительных навыков можно возвести прочные и ровные стены. Для этого нужно лишь периодически контролировать вертикальность и горизонтальность кладки, аккуратно и плотно укладывая поленья на раствор.

Чаще всего, технология cordwood применяется при строительстве небольших зданий, дачных домиков, сараев, иных хозяйственных построек. Однако, строят из поленьев и раствора даже двухэтажные особняки, причём в условиях достаточно сурового климата, например, на Аляске. Несущая способность дровяной поленницы, скрепленной глиной, не уступает кирпичной стене. Дрова – достаточно легкий и пластичный материал. Поэтому стенам, сложенным из них, не страшны усадка и вспучивание грунта.

Постройки из простых и недорогих поленьев и раствора удивляют своим необычным фасадом, а внутри радуют глаз привлекательным интерьером, в котором главную роль играют экологически чистые материалы.