Об асфальтобетоне

Асфальтобетон — бетон, в котором вяжущим материалом служит асфальт, а крупными составляющими — песок и щебень (или гравий). Он широко применяется для устройства покрытий автомобильных дорог, аэродромов и т.д.

Разновидности асфальтобетона

Асфальтобетон приготавливают в специальных установках — асфальтосмесителях. Различают горячий (содержащий вязкий битум и укладываемый в горячем состоянии) и холодный — содержащий жидкий битум и укладываемый после охлаждения.

Разновидностью горячего асфальтобетона является литой (укладываемый без уплотнения), а также грунтасфальт (смесь грунта с битумом).

Сегодня асфальтобетон является одним из самых затребованных стройматериалов и такие его разновидности, как плотный, горячий, щебеночно-мастичный асфальтобетон, в частности.

Асфальтобетон принято делить по размеру зерна на песчаный, крупнозернистый и мелкозернистый. При этом крупнозернистый асфальтобетон имеет размер зерен до 40 миллиметров.

Маркировка асфальтобетона

Что, например, представляет собой щебеночно-мастичный асфальтобетон ЩМФ-15? Щебеночно-мастичный асфальтобетон – это асфальтобетонная смесь, которая характеризуется такими выдающимися эксплуатационными характеристиками, как водонепроницаемость, сдвигоустойчивость. Кроме того, с ее помощью легко можно создать шероховатое покрытие.

Непосредственно собой ЩМА-1 представляет асфальтобетонная смесь, содержащую от 65 до 75 % щебня и имеющую фракции размером в 5-15 миллиметров.

Укладка асфальта

Под термином «укладка асфальта» сегодня принято понимать процесс покрытия полотна дороги особым веществом – асфальтом, который может быть как естественным, так и искусственным. Традиционно в этом процессе непосредственное участие принимает специализированная дорожная техника – асфальтоукладчик.

Сегодня выделяют два способа укладки асфальта – так называемые, холодный и горячий.

Отличие асфальта от асфальтобетона

Под термином «асфальт» сегодня принято понимать особую смесь битумов, которую используют для создания дорожного покрытия, а также как гидро- и электроизоляционный, кровельный материал.

Асфальт может иметь как искусственное, так и природное происхождение. А вот асфальтобетон (также весьма распространенный сегодня строительный материал) бывает только искусственным. Получают его при уплотнении асфальтобетонных смесей. Применяют примерно так же, как и асфальт.