Кровельный материал Пергамин

Пергамин является сравнительно новым кровельным материалом, выпускаемым в виде рулона. Фактически он – улучшенное продолжение толи, так как представляет собой картон, пропитанный битумом. Главное его назначение — это задержание влаги и пара от их попадания в термоизоляционные материалы.

Сферы применения пергамина

  • Постройка бань для круглогодичного использования. Пергамин предотвращает попадание влаги в помещение, а также защищает его от низких температур.
  • Кровля зданий или сооружений из бруса. Пергамин в таком случае используется в качестве нижнего слоя, чтобы предотвратить проникновение влаги с внутренней части здания.
  • Защита кровельного утеплителя от влажности. Данный материал укладывается с двух сторон утеплителя (например, пенополистирола), что улучшит его показатели и долговечность.
  • Пароизоляционное средство для пола и стен. Защищает деревянную поверхность, конструкции из железобетона и ДСП. Пергамин располагается между поверхностями и соединяется между собой специальным скотчем или мастикой.
  • Упаковочный материал при перевозке различных грузов.

В случае если пергамин затвердел и при размотке рулона может повредиться, его нагревают на солнце или около огня. После чего нарезаются полосы нужного размера при помощи заостренных скоб или ножа.

В качестве пароизоляционного материала пергамин является наиболее эффективным и доступным вариантом. Он не только способен защитить утеплитель от негативного влияния влаги и пара, выводя их наружу, но и таким образом продлевает срок службы кровли и, соответственно, всего строения. В пользу применения пергамина говорит его доступная стоимость и качество выполняемых задач.