Теплоизоляция из попкорна

Ученые из немецкого Геттингенского университета научились создавать строительные теплоизоляционные плиты из гранулированного попкорна.

По словам исследователей, эти плиты оказались более устойчивыми и экологически чистыми, чем аналоги на нефтяной основе. В частности, сейчас около 90% материалов для утепления построек изготавливаются из пластмасс или минеральных волокон. Они не поддаются биологическому разложению.

По данным университета, такая плита поглощает тепло лучше, чем пенополистирол (синтетический термопластичный полимер), она менее горюча и ее можно компостировать, измельчить для повторного использования, использовать для производства биогаза или даже корм для животных. Кроме того, кроме зерен кукурузы при ее производстве могут использоваться отходы кукурузной промышленности, такие как битые кочаны. Ученые заявили, что этот новый процесс позволяет рентабельно производить теплоизоляционные плиты в промышленных масштабах.

Попкорн оказался растительной, экологически безопасной и устойчивой альтернативой продуктам из нефти и может стать природным сырьем для утепления.

Лицензию на технологию недавно передали немецкой компании Bachl Group, которая будет коммерциализировать ее для использования в теплоизоляции зданий.