Первое в мире общественное здание из конопли

Французская архитектурная компания lemoal из города Круасси-Бобур завершила строительство первого в стране общественного здания из смеси конопли, извести и воды. Здание площадью 380 кв. м используется как спортивный зал.

Спортивный зал построен из смеси конопли, извести и воды (Hempcrete), и представляет собой здание с отрицательным выбросом углерода. У Hempcrete отличные термические и акустические свойства, а также он является огнестойким.

Архитекторы из студии lemoal рассказали, что очень важным является убеждение клиентов в том, что конопля — это жизнеспособная альтернатива бетону. Стена из конопли выглядит не такой изысканной, как бетон, немного более деревенской. И хотя Hempcrete в настоящее время дороже, чем бетон, но благодаря своим изоляционным свойствам он может быть выгоден в долгосрочной перспективе благодаря сокращению счетов за электроэнергию.

Стены здания заполняются пеньковыми блоками, а затем облицовываются цементно-волокнистыми панелями, чтобы защитить блоки из пеньки от погодных условий.
Конопля выращивается за 90–120 дней (в 100 рах быстрее, чем дуб) и может достигать 4 метров в высоту. По словам исследователя Даршила Шаха из Центра инноваций в области природных материалов в Кембридже, конопля может улавливать углерод вдвое эффективнее, чем лес. Промышленная конопля поглощает от 8 до 15 тонн CO2 на гектар посевов.

На строительные материалы приходится 11 процентов глобальных выбросов углерода, и поскольку строительная промышленность продолжает искать способы уменьшить свой углеродный след, ученые, архитекторы и производители ищут натуральные материалы. Вместе со многими другими биоматериалами, такими как мицелий и водоросли, конопля набирает популярность как один из самых экологически чистых материалов в мире.