Новый дом из остатков старого

В течение 2021 года наблюдался повсеместный рост стоимости строительных материалов. Дефицит сырья — явление не новое. Общемировой тренд на строительном рынке — использование вторичных материалов, оставшихся после разборки старых домов.

Самый простой способ использования старого для создания нового — не сносить недострой, а превратить его в новый дом. Однако, не всегда покупка недостроя целесообразна, есть риск, что снести его всё же придётся. В таком случае можно использовать некоторые материалы повторно. Это правильно, выгодно и отвечает общемировой тенденции.

Источники вторсырья есть везде. Например, в Германии, согласно статистике, каждый год сносят более 6 тысяч домов. Это до 214 миллионов тонн строительных отходов, часть из которых можно и нужно использовать. Во многих европейских странах уже запущены проекты, связанные с «городской добычей». Вернее, она не всегда городская, так как вторсырьё можно искать везде, в том числе и на свалках. Б/у материалы находят, потом сортируют, обрабатывают и вновь используют.

Что чаще всего используется повторно:

  • Старые окна и двери. Их можно применять не по основному назначению, а в декоре.
  • Металлические изделия (швеллеры, арматура, уголки, листы стали и т.п.). Их вообще никогда не выбрасывают: если в готовом виде деталь уже не может использоваться из-за коррозии и дефектов, то идёт на переплавку.
  • Кровельные материалы (в том числе старые шифер и черепица).
  • Кирпич и другие блочные материалы.
  • Плитка. Даже в битом виде может стать красивой мозаикой.
  • Лестничные конструкции.
  • Напольные покрытия.

Безусловно, важнейшим условием для повторного использования материалов и предметов является их аккуратный, бережный демонтаж. Если сбивать плитку со стены просто молотком, крушить стены — останутся только строительные отходы. Разбирать блочную постройку нужно постепенно, осторожно, блок за блоком, очищая их потом от остатков раствора.

В целом найти остатки старых зданий можно практически везде. Так что «городская добыча» — отнюдь не новое явление, но сейчас она становится не просто способом экономии, а осознанным выбором людей, которые неравнодушны к состоянию окружающей среды.