Какая древесина практически не гниет

У древесины имеется масса достоинств, но есть один существенный недостаток – это низкая устойчивость перед биологическими агентами и гнили. Поэтому для строительства желательно выбирать дерево меньше всего подверженное гниению, особенно для местности с влажным климатом.

Основной причиной гниения древесины является высокая влажность воздуха либо самого материала. Влажная древесина является естественной средой обитания грибков, плесени и гнили. Под их воздействием ухудшаются внешние данные материала, его прочностные характеристики и т.д.

Породы древесины наиболее устойчивые перед гнилью

Меньше всего подвергаются гниению ценные породы древесины. Но они обладают высокой стоимостью и не все способны приобрести их для строительства. К примеру, таким материалом является дуб. Он успешно сопротивляется неблагоприятным воздействиям со стороны окружающей среды. Его не портит ни грибок, ни ветер, ни солнце, ни вода. Более того, при соприкосновении с водой он наоборот становится только крепче, приобретает более темный оттенок. Дуб практически не трескается и не коробится. Чем старше само дерево дуба, тем лучше его древесина. Но он тяжело поддается обработке, ему сложно придать определенную форму.

Чуть более доступной по стоимости, прочной и устойчивой к гниению древесиной является лиственница. Это дерево хвойной породы. Она практически не гниет, не подвергается воздействию грибка. Ее в меньшей степени поражают насекомые из-за особенностей выделяющейся смолы, которая выполняет антисептическую роль.

Более доступные по стоимости и способные противостоять гниению являются также следующие хвойные породы:

  • Сосна. Она относится к мягким породам, ее легко пилить, строгать, обрабатывать. Сосна при высыхании не сильно растрескивается. Она обладает желтовато-белым оттенком, четко выраженной текстурой и большим количеством содержанием смол, за счет чего является защищенной от гниения. Существующая корабельная сосна не боится влажности, активно используется в кораблестроении. От обычной сосны она отличается более высоким и ровным стволом. А ее смолистость зависит от времени года и возраста дерева.
  • Ель. Обрабатывать ель труднее из-за твердости имеющихся сучков, несмотря на то, что сама древесина является мягкой. Ель обладает более рыхлой и теплой структурой, чем сосна и при высыхании может растрескаться.
  • Кедр. Иногда эту древесину называют кедровой сосной. Это мягкая порода с красивой текстурой, легко поддающаяся обработке. По своей плотности кедр схож с сосной и елью. Кедр устойчив к гниению и растрескиванию.

Чтобы защитить деревянный материал от негативных атмосферных действий, от насекомых, грибка и т.д. нужно вовремя проводить тщательную обработку с использованием специальных пропиток. Сейчас имеется масса антисептических составов. Для внутренних помещений изготовляются безопасные средства, состоящие на водной основе. Для деревянных изделий, находящихся на открытом воздухе, имеются более мощные пропитки. Подойдут для такой обработки масляные и органические пропитки.