Ортопедические матрасы — доступное средство профилактики и повышения комфорта

Ортопедические матрасы — доступное средство профилактики и повышения комфорта

Позвоночник и мышцы спины испытывают в течение дня серьёзные нагрузки. Особенно неприятными специалисты считают ударные воздействия, которые человек испытывает при беге и прыжках, и поднятие тяжестей. Отрицательно сказывается на состоянии позвоночного столба продолжительное пребывание в неудобной позе. Все эти воздействия практически неизбежно приводят к различным расстройствам мышечной системы и особенно опорно-двигательного аппарата, включающие возникновение серьёзных проблем с позвоночником. Этих неприятностей можно избежать, если правильно выбрать и регулярно использовать ортопедический матрас высокого качества.

Что такое ортопедический матрас и кому он нужен

Ортопедическим матрасом принято называть изделие, позволяющее человеку во время сна принимать наиболее удобную позу. Матрас идеально распределяет нагрузку и гарантирует полноценный отдых, поскольку позвоночник принимает естественное положение, в результате чего последствия неадекватных нагрузок, которые он испытывает днём, нивелируются. Человек в столь удобной позе получает максимальный комфорт, сон становится спокойным, глубоким и продолжительным, что благотворно сказывается на работоспособности и настроении.

Секрет столь благотворного воздействия этих изделий заключается в особенностях строения. Матрас специально устроен так, что тело занимает наиболее удобное и естественное положение. Некоторые изделия имеют зоны различной жёсткости, что дополнительно повышает функциональность. Поэтому купить матрас 160х200 Киев отмечает как наиболее естественное решение для множества людей, имеющих какие-либо проблемы с позвоночником, желающих предотвратить их или просто получить возможность полноценного ночного отдыха.

Ортопедический матрас в первую очередь нужен тем, для кого большие нагрузки на позвоночник в течение дня знакомы не понаслышке. Особенно актуальна эта проблема для представителей следующих профессий:

  • водители-дальнобойщики;
  • продавцы-консультанты, вынужденные много времени проводить на ногах;
  • тяжелоатлеты и пауэрлифтеры;
  • бегуны на длинные дистанции;
  • грузчики и многие другие.

Большую пользу принесёт ортопедический матрас и всем другим людям — просто для комфорта во время сна и получения настоящего удовольствия от отдыха. Стоит понимать только, что если человек имеет значительные проблемы со спиной, ортопедический матрас использовать в качестве лечебного средства не выйдет — тут нужно записываться на приём к врачу. Но для профилактики это изделие подходит идеально.

Виды ортопедических матрасов

Производители поставляют в торговые сети матрасы двух видов: пружинные и беспружинные, называющиеся так из-за отсутствия в конструкции пружин. Упругость изделию придают наполнители. Чаще всего качественные беспружинные матрасы стоят дороже.

Пружинные матрасы делятся на изделия с независимыми пружинами, каждая из которых помещена в отдельный мешочек, и со связанными. Матрасы с зависимыми пружинками дешевле, но имеют ряд недостатков, несколько ограничивающих сферу применения. Независимые практически полностью лишены недостатков, но дороже.

В изделиях используются различные наполнители. Чаще всего это пенополиуретан (поролон), кокосовая койра и натуральный латекс. Потребитель имеет возможность выбора матраса в каталоге https://magdek.com.ua/matrasi/ интернет магазина «Магдек» по трём степеням жёсткости: — мягкие, средней и высокой.