Что такое Суперпейв

Суперпейв (SPP) — это метод разработки асфальтобетонной смеси для дорог, имеющей повышенные эксплуатационные показатели. Создан в США в целях увеличения срока службы трасс.

Из-за того, что в стране резко увеличились перевозки крупногабаритных грузов в фурах, дороги стали быстро выходить из строя, перед американскими учеными была поставлена задача разработать асфальтобетонные смеси, способные выдержать многотонные фуры.

Смесь асфальтобетона включает в себя ряд компонентов, в том числе и битум. По технологии SPP ее подбирают, исходя из природных условий на местности, интенсивности нагрузки при движении машин. Состав смеси проверяют в лаборатории на деформацию, устойчивость к перепадам температур и т.д.

Когда смесь готова и проверена, на заводе производят ее необходимое количество и затем она укладывается на трассу. При этом при укладке можно сразу же контролировать качество уплотнения смеси.

Отличие смеси SPP от горячего асфальта

В чем состоит отличие смеси SPP от смеси классического горячего асфальта? Главное отличие в битумной вяжущей смеси, которая создается по шкале PG Grade. Она дает возможность сделать смесь, наиболее точно подходящую под участок местности. То же самое касается щебня. По технологии Суперпейв подбирают материал, имеющий другие минеральные характеристики.

Смесь горячего асфальта же только на 15 % сделана из вяжущего битумного ингредиента. На 85% она состоит из песка, щебенки, минеральных стабилизаторов.

Перед тем, как положить горячий асфальт по классической технологии укладки, на участке трассы удаляется вся растительность, роется земляное корыто, затем насыпают песок и щебень (толщина до 15 см). После этого укладывается горячий асфальт в несколько слоев. В отличие от такой укладки асфальтовое покрытие, сделанное по методу SPP, укладывают по технологии холодного ресайклинга.

Технология холодного ресайклинга предусматривает предварительное распределение по трассе спецтехникой определенного объема вяжущего компонента. Далее ресайклер рыхлит покрытие дороги. После этого добавляют стабилизаторы, битумную эмульсию, при необходимости, воду и цемент. На заключительном этапе еще раз рыхлят полотно, а затем катки уплотняют дорогу до необходимого показателя плотности. Отличие от других методов укладки состоит в том, что старый асфальт тут же можно измельчить с помощью фрезы, добавить вяжущие добавки (битумная эмульсия) и стабилизаторы, и заново уложить.

Преимущества метода Суперпейв

  • По трассе могут проезжать фуры с предельной нагрузкой на ось.
  • Покрытие служит в несколько раз дольше.
  • Увеличивается межремонтный срок дорог.

Недостатки метода Суперпейв

  • Дополнительные расходы на подготовку образцов смеси.
  • Длительный период приготовления и последующих испытаний.