Покупать или арендовать?

Сейчас на строительном рынке множество компаний, фирм, организаций, предлагающих аренду самых разнообразных строительных инструментов. Не выгоднее ли арендовать строительный инструмент, чем покупать его?

Строительство и ремонт — это приятные, но все же хлопоты, особенно если вы решаетесь делать это своими руками, не прибегая к помощи специалистов. В первую очередь вам необходимо решить, где взять весь необходимый инструмент. Самые стандартные инструменты типа дрели, отвертки, ключа и паяльника найдутся практически в любом доме, но совсем иначе дело обстоит с дорогостоящими и профессиональными инструментами, которые будут необходимы для разовых работ. Смысла делать такую дорогую покупку для разового использования абсолютно нет. Лучшим выходом из этой непростой ситуации станет прокат инструмента.

Если приобретать каждый инструмент, то это выльется в довольно крупную сумму, а аренда инструментов сохранит деньги, нервы и место в доме, поскольку инструменты при хранении занимают значительную площадь.

Достоинства и недостатки арендного варианта

Компании, которые специализируются на аренде строительных инструментов, как правило, заботятся о своей репутации, а значит, приобретают технику высокого качества.

Если инструмент выйдет из строя не по вашей вине, то компания возьмет ответственность за поломку на себя.

Если вы не собираетесь создавать собственный бизнес по оказанию строительных услуг, то приобретение качественной строительной техники крайне невыгодно в финансовом плане, поскольку стоимость таких инструментов очень высока.

После того, как все строительство и ремонт закончатся, останется огромное количество инструментов. Вопрос их надлежащего хранения — это лишняя головная боль. Аренда освобождает вас и от этих хлопот.

К некоторым минусам следует отнести:

Штрафы и пени за просрочку возврата инструмента. Лучше избегать этого, ведь, при необходимости, срок аренды всегда можно продлить.

Необходимость внесения залога, который отдается при заключении договора с прокатной компанией. Но, если принять во внимание, что стоимость самих инструментов гораздо выше, то этот минус выглядит крайне незначительным.