Почему трескается бетон?

Во всем мире год от года растет количество возводимых бетонных конструкций. Бетон используется так часто, что уже невозможно себе представить строение без использования этого материала.

Технология производства бетона несложна и полностью механизирована, что позволяет делать качественный материал на выходе. Но даже в этом современном строительном материале не обходится без проблем. Довольно часто можно наблюдать, что бетон трескается. Почему это происходит и как этого избежать?

Как правило, при соблюдении технологии производства бетонных поверхностей в промышленных масштабах трещин в них удается избежать, но как быть дачнику, заливающему бетоном садовую дорожку или площадку под автомобиль?

Чаще всего причина в воде, а точнее, в том, что испарение воды в бетоне происходит быстрее, чем ее отделение. Один из факторов, который может повлиять на возникновение трещин — температурные условия, в которых застывает бетонный раствор. Жаркая и сухая погода способствует образованию поверхностных трещин в бетоне. Решить проблему таких трещин совсем несложно. Достаточно изолировать бетонную поверхность водонепроницаемым покрытием.

Бывает так, что застывающий раствор дает некоторую осадку. Это тоже влечет к образованию довольно больших трещин. Повлиять на данный процесс довольно сложно, поэтому приходится заливать образованные щели после застывания бетона.

Один из вариантов устранения трещин в бетоне — применение эпоксидной затирки. Эпоксидная затирка – раствор, получаемый из эпоксидной смолы и отвердителя. Такое соединение является жестким и прочным, достаточно сильным для ремонта бетонной поверхности. По сравнению с цементной, эпоксидная затирка быстро сохнет: отремонтированная таким способом плита из бетона будет готова к функционированию уже через сутки, а высыхание ремонтного состава на цементной основе может занять несколько недель.

К плюсам эпоксидной затирки следует отнести отсутствие усадки при высыхании. Недостатком эпоксидного раствора является его жесткость. Если отремонтированное место будет подвергаться большим нагрузкам, то есть вероятность, что трещина появиться вновь. Но это не обязательно.