Индия — лидер в технологии создания «пластиковых» дорог

Мировым лидером в технологии создания «пластиковых» дорог признана Индия.

Технологию создания дорог из пластика в Индии еще в 2002 году разработал Раджагопалан Васудеван, профессор химии Инженерного колледжа Тиагараджара. Он запатентовал технологию превращения обычного мусора в дорожное покрытие, частично заменяющее битум, который является основным компонентом асфальта.

Разработанная методика предусматривает добавление к нагретому битуму тонко измельчённого пластикового мусора. Основным сырьём в этом процессе являются пластиковые бутылки, но пластиковые отходы могут включать в себя всё: от конфетных обёрток до пакетов. Смесь сокращает количество необходимого битума на 8-10%.

Таким образом уже создано около 100 тыс.км. дорог в Индии. Только из пластика, который рыбаки вылавливают в океане, уже построено 34 тысячи километров дорог.

Правительственная кампания под названием «Чистое море» обучает рыбаков собирать пластик и возвращать его на берег. Такая потребность возникла из-за того, что каждый из 1,3 миллиарда жителей Индии ежегодно использует порядка 11 кг пластика — большая его часть попадает в Индийский океан и Аравийское море.

Только за 10 месяцев рыбаки выловили из Аравийского моря порядка 25 тонн пластика, в том числе 10 тонн полиэтиленовых пакетов и бутылок. Все эти отходы рыбаки доставляли на сушу, где их измельчали и перерабатывали на материал для создания дорог.