Вместо рытья траншей — направленное бурение

В экономически развитых странах Европы и Америки при строительстве и ремонте трубопроводов начали применять технологию направленного бурения вместо традиционного рытья траншей.

Традиционное рытье траншей является типичным методом, используемым при реализации различных проектов прокладки трубопроводов и иных инженерных сетей, а также при ремонте элементов этих коммуникаций.

При этом методе подрядчик выкапывает траншею, а затем укладывает в неё коммуникации с последующим их закапыванием. Хотя этот метод дешевле, чем более современное направленное бурение, все же, это не всегда лучший вариант. В случаях, когда рытье траншей или иные земляные работы нецелесообразны, стали применять горизонтально-направленное бурение, как форму безтраншейной проходки. Это быстрый и эффективный метод прокладки кабеля, трубы или иной коммуникации по пробуренному каналу без поверхностного вскрытия грунта. Это также отличный способ обхода естественных и искусственных препятствий: пешеходных и транспортных путей, ландшафтных зон и даже водных путей.

Направленное бурение лучше использовать, если производитель работ не хочет наносить вред окружающей среде. В этом случае не нужно восстанавливать поврежденный ландшафт. Единственными нарушенными участками территории будут места, где буровая бригада установит свое оборудование, а также точки подключения инженерных сетей.

Еще направленное бурение помогает проходить подземными коммуникациями оживленные участки, например, проезжую часть без риска возникновения пробок.

Направленное бурение требует меньшей численности персонала по сравнению с традиционным рытьем траншей. А это означает сокращение расходов. Помимо всего прочего, направленное бурение намного безопаснее. По данным Laborer’s Health and Safety Fund of North America ежегодно в результате несчастных случаев, связанных с рытьем траншей, гибнет более 20 строительных рабочих.