Дома в скандинавском стиле

Скандинавский дом в Украине встречается все чаще. Уже многие успели оценить все достоинства подобной постройки, главной отличительной особенностью которой является полная экологичность. Для возведения каркаса используются исключительно натуральные материалы. В помещении дачного дома в скандинавском стиле отлично сохраняется температура, так что в нем приятно находиться как летом, так и зимой.

Одноэтажные дома в скандинавском стиле выгодно выделяются на фоне других сооружений. Элегантное здание сразу привлекает к себе всеобщее внимание. Его можно узнать благодаря четким прямым линиям и минимальному внешнему декору. В нем органически соединилось удобство, красота и высокие эксплуатационные характеристики. Подобное сооружение подходит для городской и загородной жизни.

Пять главных отличительных особенностей дома в скандинавском стиле

  • Высота и форма. Чаще всего возводимые здания представляют собой помещения квадратной или прямоугольной формы в один, максимум два этажа. На входе в дом обязательно размещается большое крыльцо с лестницей.
  • Цветовая гамма. Скандинавские дома в большинстве случаев выкрашены в нейтральные оттенки: бежевый, древесный, серый и черный.
  • Форма крыши. Дома скандинавского типа оборудованы двускатной кровлей (односкатные или плоские встречаются реже). Это обусловлено тем, что снег должен легко скатываться с крыши, надолго на ней не задерживаясь.
  • Высота фундамента. Дом по скандинавской технологии имеет высокий фундамент для защиты здание от холода и возможного затопления.
  • Украшение фасада. Здесь преобладает минимализм. Дома скандинавского типа декорируют с помощью балок.

Скандинавский стиль домов предусматривает также детально продуманное обустройство всех комнат. Важным критерием при этом считается комфорт и удобство жильцов. В помещениях преобладает элегантная мебель, выполненная в простых формах. При заполнении пространства в коттедже в скандинавском стиле часто используются большие полки и просторные стеллажи.

Дом в стиле скандинавский минимализм не содержит ничего лишнего, каждая деталь в интерьере имеет практическое назначение.