Уникальные свойства геотекстиля

Геотекстиль (англ. geotextile) — это не что иное, как полотно (геосинтетик), которое изготавливается из полипропиленовых или полиэфирных нитей (иногда в него вплетают шерстяные или х/б нити).

Для скрепления нитей между собой используется различные способы: иглопробивной, термо- или гидроскрепление. До недавнего времени самым качественным считался геотекстиль, изготовленный иглопробивным способом из мононити (одной непрерывной нити), но такой метод себя изжил в пользу гидроскрепления (тонкими струями воды под давлением), так как в этом случае материал не повреждается.

Геотекстиль — многофункциональный материал и приобрел огромную популярность в различных отраслях благодаря своим уникальным свойствам:

  • Геотекстиль очень хорошо растягивается: в зависимости от качества, удлинение под нагрузкой может доходить до 45%, что позволяет материалу не разрушаться, а продолжать исправно выполнять свои функции.
  • Геотекстиль для фундамента отличает высокая упругость, он без проблем может выдерживать достаточно серьезные нагрузки.
  • Структура геотекстиля обеспечивает уникальную фильтрующую способность материала – она дает возможность не допустить проникновение частиц грунта и жидкости в его поры. Фильтрующие свойства геотекстиля функционируют даже в условиях вибрации и под сильным давлением.
  • У геотекстиля очень высокая сопротивляемость к разрыву и прокалываниям, поэтому, укладывая его, не стоит бояться испортить материал неаккуратно приложенным излишним усилием.

Геотекстиль, поставляемый в удобных рулонах, широко используется в различных сферах: универсальный материал прижился в таких отраслях как ландшафтный дизайн и садоводство, строительство зданий и дорог. Укладкой геотекстиля продлевают срок службы дорожных покрытий, упрочняют основание фундаментов и улучшают дренажную систему для отвода вод.