Лафет и деревянные дома из него

Лафет – один из видов пиломатериалов, которые применяют для строительства домов. Изначально лафетом называли бревно, у которого с двух параллельных сторон срезали «горбыль»-кору и часть ствола. В результате получился материал гораздо более удобный в работе, чем обычное бревно, так как одинаковая ширина лафетов позволяла делать из них ровные стены.

Постепенно лафетом стали называть не только обрезанные бревна, но и некоторые виды профилированного бруса, собираемые в «норвежский замок» — особый вид соединения, при котором в верхнем и нижнем брусе вырезаются отверстия сложной формы.

В большинстве случаев лафет изготавливают из бревна естественной или высокой влажности, поэтому сам материал обходится дешевле многих видов бруса.

По сравнению с бревном, лафет, как и все виды бруса, отличается меньшей устойчивостью к гнили и плесени, ведь с его торцов срезан защитный слой. Поэтому лафет требует более серьезной защитной и асептической обработки, чем очищенное бревно.

«Норвежский замок» — основное преимущество лафета — обладает уникальным качеством: чем сильней усыхает древесина, тем плотней замковое соединение. Из-за этого дома из лафета пользуются большой популярностью, несмотря на то, что норвежский замок очень сложен в исполнении и требует большого мастерства. Дом, собранный в норвежский замок, гораздо крепче, чем любое другое деревянное строение.

Цена строительства деревянного дома из лафета складывается из стоимости:

  • подготовки пиломатериала;
  • нарезки замков;
  • доставки и хранения;
  • монтажа.

1.Подготовка пиломатериала для лафета обходится недорого: достаточно обрезать бревно с двух сторон для обеспечения одинаковой толщины и снять кору. Немного дороже обходится лафет в форме бруса. Эти материалы нет необходимости хорошо высушивать, потому что «норвежский замок» компенсирует влияние усушки. Декоративный лафет в форме профилированного бруса обойдется гораздо дороже, потому что его придется сушить до влажности 12–14%, так как в противном случае трещины испортят внешний вид дома.

2.Стоимость нарезки замков напрямую зависит от того, где будут выполнять эту операцию. Нарезка замков, если она проводится на месте, обходится очень дорого из-за сложности исполнения «норвежского замка», превосходящего любые другие соединения. Если же домокомплект готовят на предприятии, то в условиях деревообрабатывающего цеха современное оборудование с легкостью нарежет замок любой формы, сложности и размеров.

3.Стоимость доставки лафета не отличается от стоимости доставки любого другого вида бруса, а вот хранение обходится дешевле, потому что лафет не боится сырости, в отличие от профилированного или клееного бруса.

4.Стоимость монтажа напрямую зависит от того, где будут нарезать замки. Если сборка проводится с использованием готового домокомплекта, то нет необходимости в работниках высокой квалификации, а значит и операция обойдется заметно дешевле. Если же дом собирают из пиленого бруса или бревна, которое обрабатывают на месте, то услуги специалиста, способного самостоятельно разметить и нарезать норвежский замок обходятся очень дорого из-за высокой сложности работ.

Дом из лафета не имеет никаких серьезных преимуществ или недостатков по сравнению с домами из оцилиндрованного бревна или пиленого бруса естественной влажности. По внешнему виду он даже уступает дому из двойного, профилированного или клееного бруса. Поэтому дом из лафета выбирают те, кого не смущают его недостатки и устраивает невысокая цена при использовании домокомплекта. Но если изготавливать лафет или нарезать замки придется на месте, то дом из лафета теряет свое основное преимущество – невысокую цену.