Повторное использование старого бетона

Швейцарские ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) предлагают повторно использовать старый бетон и продемонстрировали процесс при строительстве пешеходного моста.

Проект является частью инициативы по значительному сокращению углеродного следа строительной отрасли за счет применения подхода экономики замкнутого цикла.

Используя железобетонные блоки из разобранных стен здания, исследователи EPFL построили прототип пешеходного моста шириной 10 м, разрезав 25 бетонных блоков на отдельные части, и затем собрав их в предварительно напряженную арку.

Для новых методов, основанных на использовании существующих бетонных секций для эффективного повторного использования бетона, разработана компьютерная программа, которая автоматизирует процесс выбора извлеченных элементов из заданного запаса и снижает углеродный след новой конструкции.

«Большинство зданий построены из бетона, на производство которого приходится 7% выбросов CO2. Более того, бетон составляет 50% отходов при сносе зданий. Когда срок службы этого материала подходит к концу, его в лучшем случае разбивают на гравий или гранулят, но это потребляет много энергии. Если бы вместо этого разрезали бетонные блоки и повторно использовали их, мы могли бы избежать необходимости производить больше бетона и устранили инертные отходы», — утверждает Corentin Five, доцент EPFL.